Галина Золина покинула пост директора лицея в Усть-Лабинске, созданного при поддержке фонда Дерипаски

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Галина Золина ушла с поста директора университетского лицея в Усть-Лабинске

Напомним, в апреле в Усть-Лабинске открыли Первый Университетский Лицей имени Н.И. Лобачевского. Его построили при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Руководителем учреждения стала бывшая вице-губернатор Кубани Галина Золина. Отметим, ранее она возглавляла Тимирязевскую академию и покинула пост в 2018 году. Позже стало известно, что будучи ректором, она незаконно перечислила себе премии в сумме 1,4 млн рублей.

17 августа информированный источник сообщил редакции Юга.ру, что Золину уволили с поста директора лицея. По данным издания «Коммерсантъ-Кубань», решение уволить Золину приняли при участии Дерипаски. Также против нее выступили преподаватели МГУ, которых приглашали на работу в лицей.

Как писали Юга.ру, январе 2005 года Александр Ткачев назначил Галину Золину заместителем главы Кубани. В 2015 году она оказалась одной из первых, кого уволил новый губернатор Вениамин Кондратьев. После этого она получила должность в структуре Минсельхоза РФ. 

Версия страницы для ПК


Галина Золина Кадровые перестановки Образование Олег Дерипаска Усть-Лабинский район
Главные новости

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

В краснодарском театре пройдет премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

Исследование разрушающихся отношений. В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Одержимая»

В Севастополе возобновили продажу топлива по QR-кодам

В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм о феминизме и проблеме насилия

Жители Севастополя спасли 5 тыс. обитателей морского аквариума-музея. Они могли погибнуть во время блэкаута

Лента новостей