В Краснодаре показали проект будущего аквапарка на Затоне

На планерке в мэрии Краснодара 19 апреля презентовали проект крытого аквапарка на Затоне

Напомним, в 2003 году около парка 30-летия Победы открылся центр водных развлечения «Аквалэнд». Его закрыли в 2009-м из-за нерентабельности. В 2019 году на Российском инвестиционном форуме (РИФ) власти Краснодара заключили соглашение о реконструкции аквапарка.

Реализацию проекта разбили на четыре части — с 2019 по 2022 год. Само строительство круглогодичного крытого водного комплекса площадью 14,7 тыс. кв. метров планировалось начать в 2020 году. Однако в указанные сроки стройка не стартовала.

В марте 2021-го портал Юга.ру интересовался у городских чиновников, на каком этапе находится реализация проекта. По данным мэрии, соглашение о реконструкции аквапарка на улице Береговой, 146/1 заключено с частным инвестором, идут проектные работы. Закончить строительство аквапарка планируется к концу июля 2022 года.

На городской планерке 19 апреля архитектор компании «AD Проект» из Ростова-на-Дону Александр Дорохов презентовал проект реконструкции аквапарка.

По его словам, аквапарк разделят на две части — крытую и открытую. В крытой части создадут волновые бассейны, СПА, горки, а в открытой части на крыше будут чаши с бассейнами. Также там будет подземный семиуровневый паркинг на 122 места. Общая площадь застройки — 12 тыс. кв. метров, а площадь аквапарка — 50 тыс. кв. метров.

Территорию вокруг благоустроят — сделают сквер с велодорожкой, пожарный проезд и безбарьерные спуски к набережной.

Глава города Евгений Первышов одобрил проект и поблагодарил архитекторов за то, что в нем предусмотрели сохранение платановой аллеи. А главный архитектор Краснодара Наталья Машталир назвала проект мощным и современным. По ее мнению, когда его реализуют, он станет точкой притяжения для жителей и гостей города и даст толчок к развитию всего парка 30-летия Победы.

Кроме того, Первышов поручил искать инвестора для строительства аквапарка в микрорайоне Гидростроителей, на месте заброшенной территории бывшего аквапарка «Экватор».

Версия страницы для ПК


Благоустройство Евгений Первышов Инвестиции Краснодар отдых Развлечения Российский инвестиционный форум Строительство
Главные новости

Netflix выпустил трейлер продолжения «Острых козырьков». Киллиан Мерфи вернулся к роли Томаса Шелби

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Земляне» 2005 года

Руководителя департаменте по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

Краснодарский студент принес России первую медаль зимней Олимпиады

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Лента новостей