Как выглядела «Аврора» раньше и какой её хочет сделать Галицкий? Изучили презентацию проекта

© Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара

Власти Краснодара 10 марта опубликовали презентацию проекта реконструкции «Авроры». Рассказываем, что изменится

Напомним, в мае 2019 года мэрия Краснодара и компания предпринимателя Сергея Галицкого «Инвестстрой» заключили концессионное соглашение о реконструкции «Авроры», которую планировали завершить к концу 2024 года. 2 марта 2021 года Галицкий встретился с губернатором Кубани и показал проект обновленного кинотеатра.

Бизнесмен заявил, что хочет, чтобы горожане могли высказать свое мнение о проекте. Для этого 10 марта на сайте администрации Краснодара запустили специальный раздел с онлайн-голосованием по проекту реконструкции «Авроры». Там представили основную информацию о концепции проекта, видеовизуализацию и презентацию.

Кроме того, власти города опубликовали презентацию проекта реконструкции «Авроры». Новая концепция предполагает построить к существующему зданию подземно-цокольную часть. На эксплуатируемой кровле новой подземной части разместят ландшафт на основе утраченного исторического благоустройства 1967 года, который будет включать в себя фонтан перед главным входом в здание кинотеатра с пешеходным мостом через него, а также две клумбы с зелеными насаждениями.

Существующее на 2020 год благоустройство полностью изменят. С помощью ландшафта выделят три парадных входных группы в подземную часть:

Западный вход © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Ночной вид на старый кинотеатр © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Исторический вид на старый кинотеатр © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Вид на новый проект кинотеатра © Изображение из презентации пресс-службы администрации Краснодара

Территория «Авроры»

Вокруг всего комплекса высадят около 150 новых деревьев. Кроме того, на территории создадут дорожки, обустроят въезд-выезд с подземной автостоянки с Шоссе Нефтяников и улицы Красной, создадут стоянки. В подземной части планируют расположить:

Схема генерального плана © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Вариант озеленения внутреннего двора © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Вариант озеленения внутреннего двора © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара

Фасад

В пресс-службе мэрии рассказали, что исторический витраж южного фасада утратили в процессе реконструкции в 2015 году. На его месте планируют установить стоечно-ригельный фасад [ограждающая прозрачная конструкция из металлического каркаса] с максимальным размером остекления. Старая облицовка поверхности козырька также утрачена, поэтому новую облицовку создадут из специальных материалов с поверхностью из стеклянных элементов, чтобы воссоздать цвет исторического покрытия.

Новая облицовка пройдет по всей поверхности козырька, переходящего в потолок над фойе первого этажа, и протянется по фасаду с северной стороны. Северный витраж выполнят из светопрозрачных элементов, что обеспечит попадание дневного света в зрительный зал.

Фасад © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Фасад © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Фасады южный и северный © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Фасады западный и восточный © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара

Кинотеатр

Главный вход в кинотеатр, пространство между кинозалами и стилобатом планируют сделать открытым и освободить от второстепенных объемов и функций, подчеркнув этим первоначальную идею архитектора Сердюкова. Основной зал кинотеатра на 1,2 тыс. мест переоборудуют для расширения его функциональных возможностей и оснастят эстрадой. Таким образом, здание можно будет использовать для:

В зале хотят установить LED-экран 14 на 5,6 метра, звуковую систему, световое оборудование. Также внутри появятся два новых яруса балконов и ВИП-ложа. В кинотеатре предусмотрят мобильную систему кресел для первых трех рядов перед сценой, которые при необходимости складываются и прячутся в конструкции пола.

Кинозал © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Кинозал © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Кинозал © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара
Кинозал © Фото из презентации пресс-службы администрации Краснодара

Версия страницы для ПК


Аврора Архитектура Сергей Галицкий
Главные новости

«Пианистка», «Хэппи-энд», «Код неизвестен». В Краснодаре пройдет фестиваль фильмов Михаэля Ханеке

Источник раскрыл, какой вопрос о строительстве храма в Краснодаре утвердили для «прямой линии» Кондратьева

В Новороссийске оборудуют площадки для запуска новогоднего салюта. Где они находятся?

В Краснодарском края пациенты с аутоиммунными заболеваниями боятся остаться без жизненно важных лекарств. Что происходит?

Власти Краснодара запретили большегрузам ездить по городу днем в декабре

Житель Краснодарского края отсудил оформленный мошенниками кредит в банке

Лента новостей