Инфекционист рассказал, как долго сохраняются антитела к COVID-19

© Фото Mika Baumeister с сайта Unsplash.com

Врач-инфекционист Евгений Тимаков 5 февраля рассказал, когда антитела к COVID-19 исчезают из организма

Заболеет ли человек коронавирусом вновь, зависит как от его иммунитета, так и от того, сформировались ли клетки памяти об антителах к COVID-19, рассказал инфекционист в интервью РИА «Новости».

По словам специалиста, антитела не сохраняются у человека пожизненно и исчезают спустя некоторое время. Тимаков объяснил, что они «уходят» из организма через несколько месяцев.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что иммунитет у перенесших COVID-19 эффективен и против «британского» штамма вируса, отметил телеканал «360».

Напомним, только в Краснодарском крае коронавирус унес жизни уже 1 тыс. 560 человек, а общее число зараженных достигло 34 тыс. 596 кубанцев. Всего за время пандемии инфекция подтвердилась у 3 млн 934 тыс. 606 жителей России, 75 тыс. 732 заболевших умерли.

Как писали Юга.ру, российский вирусолог Александр Чепурнов сообщил, что иммунитет к COVID-19 сохраняется до полугода. В свою очередь академик РАН Арег Тотолян говорил, что после перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет у человека будет ослаблен в течение полутора-двух месяцев.

Версия страницы для ПК


Коронавирус Эпидемии
Главные новости

Краснодарский фестиваль электронной музыки «Омега» перенесли на новую дату

Из-за дождя в Краснодаре подтопило набережную. Власти продлили штормовое предупреждение до 2 июня

«Отменили лето». В горах Сочи выпало 39 сантиметров снега

В Севастополе стали продавать бензин по талонам. Некоторых марок топлива на заправках нет

Краснодарец Сафонов снова выиграл Лигу чемпионов

В Краснодаре посмотрят и обсудят с критиком фильм о лиминальных пространствах «Закулисье реальности»

Лента новостей