СК завел еще одно уголовное дело после пожара в многоэтажке в Музыкальном микрорайоне Краснодара

© Фото пресс-службы СУ СК РФ по Краснодарскому краю

После пожара, который произошел 13 сентября в Музыкальном микрорайоне Краснодара, следком возбудил уголовное дело против специалиста по строительно-технической экспертизе

Пожар площадью 4,4 тыс. кв. метров в многоэтажном доме на улице Российской произошел ночью 13 сентября. Полностью огонь потушили через 5,5 часов. Позже специалисты установили, что пожар начался на седьмом этаже из-за перегрева электропроводки, а затем перекинулся на восьмой этаж — мансарду с деревянными перекрытиями.

Огонь повредил 64 квартиры, из которых 54 полностью выгорели. Мэрия заявила, что людям купят новое жилье. На застрощика завели уголовное дело.

Следствие установило, что с 2011 по 2012 год застройщик без разрешения на строительство возвел несколько литеров многоквартирного жилого дома. Чтобы получить право собственности на самострои, нужно было провести строительно-техническую экспертизу соответствия СНиПам и другим документам. Исследование поручили эксперту по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».

По версии следствия, специалист понимал, что эксплуатация дома с нарушениями может повлечь возгорание, а также привести к быстрому распространению огня и последующему разрушению конструкций. Несмотря на это, он не стал проводить исследование дома, но сделал строительно-техническую экспертизу и изготовил акты, в которых изложил неверные сведения о соответствии объекта капитального строительства требованиям СНиПа и другим нормам. Эксперт указал, что конструкции здания на момент проведения исследования по своим конструктивным особенностям не создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

Во время расследования уголовного дела правоохранители установили недостатки и нарушения при возведении мансардного этажа, которые не выявил и не указал в своем заключении эксперт. Например, в доме не было брандмауэра (противопожарных преград), из-за чего огонь быстро распространился по всей площади седьмого этажа, а у квартир верхнего этажа здания не было потолочного перекрытия, разделяющего помещения и подкровельное пространство.

Против 34-летнего эксперта БТИ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), сообщили 24 сентября в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Версия страницы для ПК


Жилье Краснодар Музыкальный микрорайон Недвижимость Пожары Превышение полномочий Самострой Следственный комитет
Главные новости

Бензовозы не доехали. Губернатор Севастополя заявил, что 11 июня QR-кодов на топливо не будет

В Краснодаре во время атаки БПЛА 80 жителей эвакуировали на подземную парковку

Краснодарский театр «Гелиос» представил новый спектакль «Старик и море». Когда следующий показ?

В аэропортах Краснодара и Сочи из-за атак БПЛА задерживаются 129 рейсов

Новороссийск, Геленджик и Крымск полностью остались без воды из-за энергоаварии

БПЛА атаковали Северский район. Загорелся НПЗ, пострадал один человек

Лента новостей