В Сочи собираются построить мусоросжигательный завод

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

14 мая стало известно, что в районе Сочи компания «Ростех» собирается построить мусоросжигательный завод

Напомним, в августе 2017 года бывший мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что курорт перейдет на раздельный сбор мусора. Однако позже появилась информация, что в Сочи собираются построить мусоросжигательный завод.

В Гринпис это заявление назвали абсурдным, напомнив, что перед Олимпиадой 2014 года на курорте снесли такой завод, а на его месте был построен сортировочный комплекс. В 2018 году власти пообещали через три года построить мусороперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. тонн в год.

Однако 14 мая издание РБК сообщило, что консорциум из трех государственных корпораций — «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ — заключил соглашение о строительстве в регионах России минимум 25 мусоросжигательных заводов. Отходы же, которые прошли сортировку, будут перерабатывать в электроэнергию. Общая стоимость проекта — 600 млрд рублей. Срок реализации не определен, известно только, что первый завод планируется сдать в 2022 году.

Заводы собираются строить в туристических районах и агломерациях численностью не менее 500 тыс. человек. По информации РБК, один из таких заводов может появиться «недалеко» от Сочи.

Как писали Юга.ру, губернатор Вениамин Кондратьев в конце апреля заявил, что на Кубани наблюдается нехватка лицензированных полигонов ТКО. Сейчас действует 11 таких площадок, однако их требуется еще 29.

Версия страницы для ПК


Мусор Сочи ТБО Экология
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей