В Адыгее и на Кубани ограничили работу мечетей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Из-за ситуации с коронавирусом Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края 17 марта сообщило о временном ограничении работы мечетей на всей территории республики и края

Решено не проводить пятничную проповедь; факультативные занятия, уроки, лекции и массовые мероприятия в мечетях. Также муфтият рекомендовал людям старше 60 лет воздержаться от посещений, а всем прихожанам — в период ограничения вместо посещения коллективных молитв совершать их дома.

Ограничения действуют с 17 марта до 20 апреля. Об их прекращении или продлении в ДУМ пообещали сообщить дополнительно.

Как писали Юга.ру, также о введении ряда мер в связи с пандемией сегодня Русская православная церковь объявила из-за ситуации с коронавирусом. В их числе — рекомендация дезинфицировать иконы, не целовать иконы и руки священнослужителей, помазание совершать одноразовыми палочками, дезинфицировать купели для крещения и проводить их только индивидуально и др.


В декабре 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в китайском городе Ухань зафиксирована вспышка пневмонии от неизвестного возбудителя. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. По данным на 17 марта COVID-19 заразились более 182 тыс. человек, умерло более 7 тыс. человек. В России официально зарегистрировано 93 случая заражения.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Ислам Коронавирус Краснодар Майкоп Православие Религия
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей