Водоемы на юге России признали самыми «цветущими» в стране

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ученые из Курчатовского института 20 февраля опубликовали результаты исследования причин цветения воды и рассказали, где больше всего водорослей

Специалисты из Курчатовского института исследовали 60 вспышек массового развития водорослей в России в период с 2016 по 2018 годы, сообщил RT.

Выяснилось, что цветение воды является частой проблемой в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах. На ЮФО пришелся 21% всех вспышек, на ЦФО 18%, а на ПФО — 15%.

По словам ученых, в этих регионах цветет вода из-за развитого сельского хозяйства, большого потока туристов, теплого климата и низкой проточности водоемов.

Как объяснил ведущий научный сотрудник отдела биотехнологий и биоэнергетики Курчатовского института Зоригто Намсараев, массовое цветение водорослей опасно снижением качества питьевой воды, мором рыбы и водоплавающих птиц, потерей турпотока.

Чтобы исправить ситуацию, специалисты предложили властям модернизировать очистные сооружения, а гражданам — заботиться об экологии. В частности, использовать стиральные порошки и другие синтетические моющие средства с минимальным содержанием фосфатов.

Как писали Юга.ру, в 2018 году в станице Елизаветинской покраснела вода в канале, оставшемся от старых водоочистных сооружений. Власти объяснили это цветением водорослей. А в 2020 году стала красной вода в Черном боре у берегов Новороссийска. Специалисты объяснили, что море приобрело такой оттенок из-за водорослей, которые зацвели в теплую погоду.

Версия страницы для ПК


Азовское море Черное море Экология
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей