От Сочи до Новороссийска прогнозируют волны до 3,5 метров

© Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Вместе со штормовым ветром на побережье Черного моря придут сильные волны

Ранее гидрометеорологический центр «Фобос» сообщил, что на Черноморское побережье надвигается шторм «Петра», который ранее бушевал в странах Центральной и Восточной Европы. Из-за него на юге Германии произошло наводнение, в Австрии — смерчи, в Турции выпал снег, а в Швейцарии, Хорватии и Сербии шквалистым ветром ломало деревья и срывало крыши. 

По данным метеорологов, на побережье Черного моря эпицентр «Петры» придется на участок от Сочи до Новороссийска. Ветер будет достигать 23-25 м/с.

В территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС в Краснодарском крае сообщили, что основной пик ветра в море и на берегу ожидается с вечера 5 февраля до утра 6 февраля.

«Высота волны будет достигать 3-3,5 метров (волнение 6 баллов), поскольку как раз при такой траектории движения циклона и ветра создаются идеальные условия для разгона волны», — рассказал ТАСС руководитель центра Юрий Ткаченко.

При этом специалист отметил, что Краснодарский край будет находиться под действием циклона, и связывать предстоящую непогоду со штормом «Петра» некорректно, так как имена принято давать ураганам, а гидрометцентр России не объявлял экстренных предупреждений по ураганному ветру. 

Как писали Юга.ру, с 5 по 7 февраля синоптики прогнозируют в Краснодарском крае повышение температуры до 16 °С, но затем произойдет резкое похолодание до -20 °С.

Версия страницы для ПК


Новороссийск Погода Сочи Черное море Штормовые предупреждения
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей