В Абхазии назначили дату повторных выборов президента

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Абхазии 12 января назначила повторные выборы президента республики

9 января в Абхазии начались протесты. Люди требовали отставки действующего президента Рауля Хаджимбы, который, по их мнению, незаконно победил на выборах. Митингующие сломали двери здания администрации президента Абхазии и ворвались внутрь. После этого парламент Абхазии на внеочередной сессии проголосовал за отставку президента, однако тот отказался покидать свой пост, но согласился провести переговоры с протестующими.

Вечером 10 января Кассационная коллегия Верховного суда Абхазии признала незаконным решение ЦИК о победе Хаджимбы на выборах президента и постановила назначить дату повторных выборов.

12 января председатель ЦИК Тамаз Гогия сообщил, что члены избиркома практически единогласно решили провести повторные выборы 22 марта 2020 года, пишет RT.

Глава ЦИК подчеркнул, что ведомство не согласно с решением Верховного суда, но признает вердикт и исполняет его. Однако в избиркоме не исключили того, что обжалуют отмену итогов президентских выборов, сообщил ТАСС.

Версия страницы для ПК


Выборы Президент Абхазии
Главные новости

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

Лента новостей