Патриарх Кирилл предложил проводить богослужения частично на современном русском языке

© Фото со страницы патриарха Кирилла «ВКонтакте», vk.com/patriarhkirill

На епархиальном собрании Москвы 20 декабря патриарх официально допустил во время богослужений чтение некоторых текстов на современном русском языке

Сейчас в православных храмах службы проводят на церковнославянском языке, который был создан в 9 веке Кириллом и Мефодием.

«Полагаю возможным, чтобы там, где общины к этому готовы, апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания, звучали на русском языке. То же касается чтения Евангелия при совершении треб и при уставном прочтении всего текста Четвероевангелия на Страстной седмице, которое на практике нередко распределяется на весь Великий пост», — процитировала патриарха РИА «Новости».

Глава РПЦ призвал настоятелей не спешить в этом вопросе, а прислушаться к своим приходам, чтобы введение русского языка не вызвало у прихожан храма неприятие.

Однако патриарх высказался против того, чтобы перевести на русский язык все тексты богослужений. По его мнению, это «не принесет пользы».

Юга.ру пишет о заявлениях патриарха Кирилла, которые вызывают большой резонанс в обществе. Так, в 2010 году глава РПЦ предложил создать церковные суды, в 2016 году подписал петицию за полный запрет абортов в России, в 2017 году нашел признаки приближения конца света, в 2018 году назвал неправославных казаков ряжеными, а гаджеты обвинил в том, что они воспитывают в детях стремление постоянно получать удовольствие.

Версия страницы для ПК


Патриарх Кирилл Православие Религия РПЦ
Главные новости

Клещи атакуют. В Краснодарском крае за неделю от укусов пострадали почти 200 человек

Первый боди-хоррор про супергероев. Вышел трейлер фильма «Глиноликий»

История самозванки. В Краснодаре пройдет лекция о картине «Княжна Тараканова»

Минцифры расширило «белый список» сервисов, работающих без мобильного интернета. В перечень вошли «самые популярные сайты по данным независимого измерения»

Кубань стала одним из самых проблемных регионов по уровню домашнего насилия

Кадыров рекламирует энергетики, выпускаемые его сыном. Раньше он считал их ядом

Лента новостей