Россию на четыре года лишили права участвовать во всех Олимпиадах и международных турнирах

Олимпийские игры © Фото с сайта olympic.org

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9 декабря решил запретить России выступать на международных соревнованиях

25 ноября комитет по соответствию ВАДА рекомендовал исполкому отстранить страну от выступлений на Олимпийских играх в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году, а также на чемпионатах мира в течение четырех лет. Это было связано с тем, что Россию подозревали в манипуляциях с базой данных допинговых проб.

9 декабря исполком принял рекомендацию комитета ВАДА и лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

После этого решения Россия не сможет принимать международные чемпионаты и подавать заявку на их проведение. Кроме того, в течение четырех лет российские госслужащие и члены Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России не смогут посещать международные мероприятия, пишет ТАСС.

РУСАДА может оспорить решение ВАДА в течение 21 дня.

Напомним, новое расследование антидопингового скандала началось в сентябре, когда появилась информация о возможных манипуляциях России с базой данных антидопинговой лаборатории. После этого ВАДА открыло дело против Российского антидопингового агентства.

Информация о том, что Россию могут не пустить на Олимпиаду-2020, появилась еще в июне. Это произошло после скандала с российским прыгуном Данилой Лысенко. Его и сотрудников Всероссийской федерации легкой атлетики подозревали в фальсификации медицинских документов.

В конце 2018 года Международный олимпийский комитет уже грозил лишить российских атлетов участия в Играх-2020 после того, как Мосгорсуд восстановил бобслеиста Александра Зубкова в статусе олимпийского чемпиона. Ранее его дисквалифицировали за допинг.

Версия страницы для ПК


Всемирное антидопинговое агентство Допинг Зимние виды спорта Международный олимпийский комитет Олимпийский комитет России Российское антидопинговое агентство Спортивная гимнастика
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей