Роспотребнадзор объяснил, откуда на Кубани появились новые виды комаров

© Фото с сайта pixabay.com

Роспотребнадзор 23 августа прокомментировал сообщения об опасных комарах на юге России

Что случилось? Эпидемиологи провели исследования изменений популяции комаров на юге России и выявили, что вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму появились опасные насекомые из Египта и Юго-Восточной Азии. Они переносят вирусы Денге, Чикунгунья, Зика и желтую лихорадку. На Кубани с начала года уже зарегистрировали семь случаев заболевания лихорадкой Западного Нила от укусов комаров.

Из-за чего это происходит? Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев рассказал, что насекомые переселяются из-за глобального потепления. По прогнозам ученых, к 2050 году опасные комары появятся даже в Швеции.

Что говорит Роспотребнадзор? По данным ведомства, число насекомых на Кубани увеличилось из-за нежаркого и влажного лета, при этом новых видов комаров в регионе нет. Также в ведомстве заявили, что климат в Краснодарском крае не дает распространяться многим инфекциям.

«Никаких вспышек, никаких вирусов, регистрируются единичные случаи желтой лихорадки», — цитирует ТАСС пресс-службу Роспотребнадзора.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Краснодар Крым Медицина Насекомые Роспотребнадзор Эпидемии
Главные новости

Кубанская антимонопольная служба объяснила, почему на части заправок региона нет бензина

В Краснодаре отреставрировали историческое здание ЗАГСа 1917 года постройки

Экс-депутата Госдумы Напсо заочно арестовали по делу об изнасиловании и объявили в розыск

Где еще в Краснодаре отключат горячую воду летом? Список адресов

Девять компаний за 13,4 млрд рублей. В Краснодарском крае продают конфискованные фирмы фигурантов «дела дорожников»

Почти 12 лет обещаний. Губернатор Кубани ликвидировал Краснодарский государственный цирк

Лента новостей