Участок земли у Чистяковской рощи вернули в собственность Краснодара

© Фото пресс-службы администрации Краснодара

Мэрия Краснодара 25 апреля сообщила, что участок земли в районе Чистяковской рощи вернули в муниципальную собственность

Речь идет об участке на улице Зиповской, 4/4 площадью 1,3 га. Он граничит с Чистяковской рощей и комплексом детских садов «Сказка».

Городская администрация через суд расторгла договор аренды участка. Глава Краснодара Евгений Первышов сказал, что мэрии было важно сохранить эту территорию, чтобы использовать исключительно в интересах города и его жителей.

«Это достаточно большой земельный участок, который может стать отличным дополнением к расположенному рядом комплексу детских садов "Сказка". Сейчас рассматриваем эту возможность — присоединить к нему эти 1,3 га», — сказал Первышов.

Директор муниципального казенного учреждения «Управление земельных отношений» Надежда Панаетова рассказала, что участок в 2014 году арендовало частное лицо и планировало построить там жилую многоэтажку.

В 2016 году в городе утвердили границы особо охраняемой территории памятника природы регионального значения «Чистяковская роща» и участок вошел в их состав. Это стало основанием для того, чтобы вернуть его в муниципальную собственность.

В конце 2018 года договор аренды расторгли и на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края в краевом управлении Росреестра была погашена запись права аренды этой территории, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как писали Юга.ру, с начала года власти Краснодара вернули в собственность города 17 га земли на улице Московской, территорию на месте сквера на Морской/Дзержинского, восемь участков под незаконными ларьками, землю на углу улиц седина и Постовой, где собираются сделать сквер.

Версия страницы для ПК


Евгений Первышов Краснодар Недвижимость Парки
Главные новости

Экс-замглавы Краснодара Нетреба за 4,6 млн рублей предлагал депутатский мандат. Чиновник признался в мошенничестве

Пейзажи, портреты и анимализм. В Краснодаре пройдет выставка «Отражения души»

«Пианистка», «Хэппи-энд», «Код неизвестен». В Краснодаре пройдет фестиваль фильмов Михаэля Ханеке

Источник раскрыл, какой вопрос о строительстве храма в Краснодаре утвердили для «прямой линии» Кондратьева

В Новороссийске оборудуют площадки для запуска новогоднего салюта. Где они находятся?

В Краснодарском края пациенты с аутоиммунными заболеваниями боятся остаться без жизненно важных лекарств. Что происходит?

Лента новостей