Мэрия: В Краснодаре около 40% торговых мест не востребовано у предпринимателей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В администрации Краснодара 12 февраля рассказали о развитии торговли в городе

Ранее замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил, что в стране много производителей продуктов, но не хватает торговых площадей. В связи с этим на улицы города предложили вернуть ларьки, написала 11 февраля «Российская газета».

В администрации Краснодара сообщили, что ситуация с торговлей в городе иная. В управлении торговли и бытового обслуживания населения Краснодара 12 февраля порталу Юга.ру рассказали, что по данным на февраль, около 40% торговых мест пустуют — они не востребованы у малого бизнеса. Это связано с тем, что в краевой столице предоставлено много торговых точек на рынках — 11,3 тыс. мест. Всего в Краснодаре есть три сельскохозяйственных розничных рынка и 93 ярмарки.

В управлении отметили, что в городе работают не только международные сетевые компании, но и ретейлеры федерального уровня. По данным на декабрь, в Краснодаре было 9,1 тыс. предприятий розничной торговли. Среди них 2,7 тыс. продуктовых и 5,2 тыс. непродовольственных магазинов.

По данным управления торговли, в городе достаточно легальных киосков и ларьков. Сейчас предусмотрено более 2,1 тыс. нестационарных торговых павильонов. Из них 999 сезонные: лотки с выпечкой, квасом, фруктами, овощами, воздушными шарами, бахчевые и елочные базары, автоцистерны по продаже молока и живой рыбы. Также работают 86 площадок для летних кафе и 1,1 тыс. павильонов, в которых в течение всего года продают бакалейно-кондитерские товары, хлебобулочные изделия и выпечку, овощи, фрукты, проездные билеты.

Как сообщали Юга.ру, в мае прошлого года глава Краснодара Евгений Первышов объявил о борьбе с незаконными ларьками. Мэр 12 февраля сообщил, что в прошлом году в городе снесли 156 незаконных торговых точек, в 2017 году — 219. Планируется снести еще 307 ларьков, однако это не окончательная цифра. Он заявил, что в городе не планируют устанавливать новые ларьки и киоски.

В Краснодаре по субботам работают 12 ярмарок выходного дня. Адреса можно посмотреть здесь

Версия страницы для ПК


Краснодар Продукты питания Торговля Ярмарки
Главные новости

Вышел третий сезон инклюзивного подкаста «Все не как все» про аутизм

В сети появился трейлер романтической комедии «Тополиный пух»

Краснодарцев приглашают посмотреть и обсудить с критиком фильм «Я не киллер»

Школу в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара планируют достроить в июне

В Краснодаре стартовал сезон фонтанов

Погода в Краснодаре на выходных: ветер и дожди с грозами

Лента новостей