В Азове при раскопках нашли русскую полковую печь XVIII века

© Елена Синеок, ЮГА.ру

В Азове Ростовской области 31 октября при раскопках нашли русскую печь

Находку обнаружили в раскопе на улице Кошевого. Найденный комплекс состоит из двух печей прямоугольной формы с низким сводом. Принцип работы такой печи заключался в том, что сначала ее протапливали, потом выгребали золу и на поду, используя жар, пекли хлеб.

Этот исторический комплекс датируется XVIII веком и связан с осадным лагерем русской армии на территории старого Азака. Он дает возможность проследить размещение воинских частей на территории современного Азова, пишет Donday

Как сообщали Юга.ру, в начале октября в Керчи нашли костяную статуэтку, изображающую бога молчания Гарпократа. В августе в Крыму при раскопках обнаружили мраморную статую мужчины, а также египетскую подвеску IV-III веков до нашей эры. В июне на Дону раскопали фрагмент старинной венецианской чаши. В Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» археологи нашли печать IV века до нашей эры. 

Версия страницы для ПК


Археология
Главные новости

В России самолеты начнут летать на авиатопливе из фритюрного масла

14 поездов, следующих через юг, задерживаются из-за пожара под Тамбовом

На Солнце произошли сразу 20 вспышек. Это может привести к северным сияниям и магнитным бурям

В Комсомольском микрорайоне Краснодара сорвали сроки ремонта школы. Родители написали обращение к губернатору

Кубанская казачка с африканскими корнями. В Краснодаре со стендапом выступит комикесса Джеклин Путина

В ночь на 5 февраля жители Краснодара слышали звуки, похожие на взрывы. Утром в пригороде обнаружили обломки БПЛА

Лента новостей