Строительством метро в Ростове заинтересовалась московская компания

© Фото с сайта kotlovkamedia.ru

Компания «Мосметрострой» рассматривает возможность строительства метрополитена в ряде крупных городов России, в том числе в Ростове

«Определенные работы ведутся в Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге. Метро — самый эффективный способ передвижения людей в мегаполисах. Недаром в советское время были определенные расчеты, согласно которым, если население в городе превышает 1 млн человек, там надо строить метро», — сказал генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков в интервью «Известиям». 

Как сообщали Юга.ру, работу над проектом метро в Ростове собирались начать после ЧМ. Губернатор Ростовской области Василий Голубев говорил, что «после чемпионата в течение двух-трех месяцев нужно начать работать над этой темой»Летом прошлого года Голубев призвал заняться темой строительства метро «сейчас и не ждать окончания ЧМ-2018». 19 июля стало известно, что строительство метро в Ростове отложили минимум на полгода.

Планы по строительству метрополитена в Ростове существуют с конца 70-х годов. На тот момент планировалось построить две ветки: первую — от ГПЗ‑10 до Сельмаша, вторую — через весь Северный жилой массив до Батайска. Главной причиной отказа от строительства было наличие грунтовых вод.

Власти города вернулись к проекту в 2009 году — тогда заработало МКУ «Управление метро Ростова». В 2011-м начальник управления Мурат Тлепцеришев озвучил стоимость проекта — 76 млрд рублей. По проекту, первых пассажиров метро должно было принять в 2020 году, однако в 2015-м власти отказались от проекта и расформировали управление.

Версия страницы для ПК


Общественный транспорт Ростов-на-Дону Строительство Транспорт
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей