Фрагмент старинной венецианской чаши нашли на Дону при раскопках

Чаша © Фото с сайта http://азовский-музей.рф

В Ростовской области нашли фрагмент старинной венецианской чаши XIV века

Как рассказали археологи Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, артефакт обнаружили в подвале одного из домов в Азове.

В XIV веке местные купцы использовали подвал в качестве склада.

«Большое количество находок, в том числе монет. Но одна находка выделяется на их фоне своей уникальностью — это фрагмент венецианской поливной чаши с орнаментом сграффито и полихромной расцветкой», — говорится на сайте музея.

Как сообщали Юга.ру, в апреле этого года в Азове при раскопках нашли черепицу XVIII века и древнюю печь, в мае 2017 года в Ростове на улице Станиславского обнаружили захоронения меотов. В могильниках нашли более 40 захоронений, кувшины, глиняные кубки, остатки керамики. В июне там же нашли древнее захоронение ребенка с железным жезлом и предметы рукоделия и туалета: зеркало, швейные иглы, бусы и тонкие стерженьки из бронзы, — предположительно, прообраз бигуди.

В феврале археологи нашли на Станиславского вымощенную камнем мостовую и чугунный порог старинного дома, а в марте — древнее захоронение с конем и чучелом теленка.

Версия страницы для ПК


Археология
Главные новости

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Товары, сделанные детьми, письмо Хаяо Миядзаки и кукольный спектакль. В Краснодаре пройдет детская новогодняя ярмарка

Пользователи Краснодарского края не могут зайти в «Госуслуги» без Max

У экс-главы Верховного суда Адыгеи изымают активы еще на 5,4 млрд рублей

Лента новостей