Мусороперерабатывающий завод в Сочи обещали построить к концу 2021 года 

Ликвидация стихийной свалки за микрорайоном Гидростроителей в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

К концу 2021 года в Сочи планируют завершить строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 400 тыс. тонн в год

Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов в итоговом докладе на открытой сессии городского собрания 27 февраля. 

«Крайне болезненная для города тема — ситуация с бытовыми отходами. Мы пришли к выводу, что для решения мусорной проблемы нужны кардинальные меры. Ныне действующая схема, предполагающая полный вывоз всего сочинского мусора за пределы курорта, столкнулась с целым рядом объективных трудностей», — рассказал мэр. 

По словам главы города, транспортная логистика Сочи не приспособлена к тому, чтобы оперативно и без задержек вывозить отходы полумиллионного города на полигоны ТБО за несколько сот километров.   

«Сейчас это полигон в Белореченском районе, в трехстах километрах от Сочи. Почти 200 км из них — это узкий горный серпантин, единственная трасса вдоль побережья. То есть на сегодняшний день транспортное плечо доставки составляет 600 км», — отметил Пахомов.

Глава города подчеркнул, что объемы отходов ежегодно увеличиваются, и эта динамика продолжится, учитывая постоянный рост численности населения.

Как сообщали Юга.ру, в декабре жители Сочи пожаловались на свалки в центре курорта после переноса контейнеров. В январе горожане создали петицию о ликвидации свалки на улице Транспортной.

Позже стало известно, что в Центральном, Лазаревском и Адлерском районах Сочи появятся три площадки для перегрузки мусора. На курорте выберут единого регионального оператора по вывозу бытовых отходов.

Версия страницы для ПК


Мусор Сочи
Главные новости

Атака БПЛА на Ростовскую область: обломки дронов повредили детский лагерь и университет

Дарим вещам новую жизнь. Экоцентр Краснодара объявил сбор ненужной одежды

Уничтожены целые пасеки. В Ставропольском крае массово погибли пчелы после обработки полей

Краснодарский театр современного искусства объявил кастинг — ищут молодых танцоров

В Краснодар прибудет «Театральный поезд». Артисты из Севастополя покажут обновленный танцевальный спектакль «Кармен»

В Краснодаре в кино покажут мюзикл «Принцесса цирка»

Лента новостей