«Православный Союз» и «Молодая гвардия» подали уведомления о десятках пикетов по всему Краснодару. Для Навального места не хватило

© Фото Николая Хижняка, Юга.ру

Штаб Алексея Навального в Краснодаре пытается добиться разрешения провести митинг-встречу с политиком, но места для нее не находится

Активисты штаба подают в администрацию города уведомления о проведении митинга-встречи с Навальным на разные даты, но им отказывают в связи с тем, что все подходящие площадки для проведения публичных мероприятий заняты. При этом альтернативных площадок администрация не предлагает. 

16 октября были поданы 4 уведомления на 27, 28 и 29 октября. На них штаб также получил безальтернативные ответы. По каждому из них активисты подали исковые заявления в суд. 25 и 26 октября состоялись заседания по этим искам. Первомайский районный суд признал отказы законными.

В соцсетях штаб опубликовал уведомления от «Молодой гвардии Единой России» и общественной организации «Православный союз», которые представитель администрации показал в суде.

Согласно уведомлению «Молодой гвардии», движение планировало с 17 по 29 октября с 9 до 20 часов проводить на 23 площадках пикеты «в поддержку курса стабильного курса развития России, Кубани, Краснодара». При этом, как заявляют активисты, пока ни одного пикета из заявленных проведено не было.

© Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd
© Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd

«Серьезно, они подали одно уведомление сразу на 23 различные площадки с 9:00 до 20:00. Но даже в этом случае по закону нам обязаны были найти альтернативное место или время для проведения публичного мероприятия согласно нормам российского законодательства. Суд этот момент проигнорировал», — отмечается в сообщении штаба.

Согласно другому уведомлению, «Православный союз» планирует 29 октября с 7 до 22 часов провести около 50 пикетов в разных частях города, шествие по ул. Красной «с проведением коротких пикетирований» на перекрестках с 9 до 20 часов и митинг напротив краевой администрации с 9 до 20 часов. Цель мероприятия — «пропаганда традиционных православных и культурных ценностей жителям Краснодара».

© Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd
© Фото из группы vk.com/teamnavalny_krd

Напомним, лидер «Православного союза» Роман Плюта известен борьбой с проведением концертов (рок-групп Behemoth, Cannibal Corpse и др.) и выставок (Дали, «Тайны тела» и др.), он добивался запретов фильмов («50 оттенков серого», «Нимфоманка» и др.), жаловался на чтение стихов о любви в общественном транспорте Краснодара и Starbucks и устраивал православные патрули по клубам на Хэллоуин.

В штабе Навального заявили, что продолжат подавать уведомления о проведении митинга-встречи.

Как сообщали Юга.ру, когда 26 марта сторонники Навального хотели провести в Краснодаре антикоррупционную акцию с требованием расследовать данные из публикации ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, им было отказано по причине того, что в этот день «Молодая гвардия» проводила в нескольких местах акцию «100 причин жить». Судя по фотографиям и видео с этих акций, они собрали несколько десятков человек.

Также администрация Краснодара не согласовала акцию «За Навального» на Театральной площади 7 октября, потому что Краснодарский центр тестирования раньше предложил провести фестиваль ГТО на том же месте.

При этом антикоррупционный митинг в День России, 12 июня, был согласован и прошел без нарушений и задержаний.

Версия страницы для ПК


Алексей Навальный Краснодар Митинги Общественные организации
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей