В Сочинском нацпарке назначен исполняющий обязанности директора — 34-летний Игорь Гуцал

Очередное кадровое решение: вместо племянницы Рогозина и протеже Устинова национальный парк Сочи возглавит Игорь Гуцал

О том, что Гуцал приступит к работе 21 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Минприроды России Николая Гудкова. По словам представителя ведомства, Гуцал обладает юридическим образованием и «всеми необходимыми компетенциями, чтобы обеспечить качественную работу Национального парка, пока не будет подобрана и согласована кандидатура директора».

Игорь Гуцал до этого работал более трех лет в Мосприроде — центре управления охраняемыми территориями Москвы, а также в Минприроды на должности заместителя начальника отдела развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Как сообщали Юга.ру, прежнего директора нацпарка, Николая Пеньковского, Министерство природных ресусов и экологии уволило в начале июня — после того, как он отказался добровольно уйти с поста. Пеньковский стал оспаривать решение о своей отставке в суде и заявлял, что на его место планируют поставить Дарью Филиппову, приходящуюся племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Вскоре министерство подтвердило родственные связи Филипповой с Рогозиным, однако уточнило, что ее кандидатура рассматривалась исключительно как временная — а в отношении Пеньковского проводится проверка из-за нарушений, выявленных Счетной палатой.

3 августа полпред президента в ЮФО Владимир Устинов направил главе Минприроды Сергею Донскому письмо, в котором просил не назначать на эту должность Филиппову, которая «за последние пять лет сменила более пяти мест работы и допустила около сорока административных правонарушений». Вместо этого Устинов порекомендовал кандидатуру министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина.

Версия страницы для ПК


Владимир Устинов Год экологии Кадровые перестановки Министерство природных ресурсов и экологии РФ Экология
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей