Фильму «Матильда» выдали прокатное удостоверение. Несмотря на мнения Поклонской, властей Чечни и Дагестана

© Влад Александров, ЮГА.ру

Фильму Алексея Учителя «Матильда» выдали прокатное удостоверение

Об этом сообщил директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов. Картине присвоили категорию 16+, производство «Матильды» в том числе профинансировал Фонд кино. По словам Тельнова, Минкультуры следует Конституции, в которой указан запрет на цензуру. В ведомстве посмотрели фильм, составили заключение о его соответствии законодательству — «ничего запрещенного в фильме нет».

«Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах», — цитирует Тельнова «Интерфакс».

По его словам, органы исполнительной власти регионов в соответствии с традициями и обычаями местных жителей могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильм.

Как сообщали Юга.ру, с просьбой исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ «Матильды» к министру культуры Владимиру Мединскому обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что многие этот фильм «расценивают как преднамеренное издевательство над чувствами верующих, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России». В Минкультуры заявили, что учтут просьбу. С такой же просьбой в ведомство позже обратились власти Дагестана. Против показа фильма активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Версия страницы для ПК


Кинопрокат
Главные новости

В Сочи и Геленджике отменили новогодние салюты, а в Ростове-на-Дону продлили запрет на пиротехнику

В морпорту Темрюка произошел пожар после атаки беспилотника. Работников эвакуировали

Экс-замглавы Краснодара Нетреба за 4,6 млн рублей предлагал депутатский мандат. Чиновник признался в мошенничестве

Пейзажи, портреты и анимализм. В Краснодаре пройдет выставка «Отражения души»

«Пианистка», «Хэппи-энд», «Код неизвестен». В Краснодаре пройдет фестиваль фильмов Михаэля Ханеке

Источник раскрыл, какой вопрос о строительстве храма в Краснодаре утвердили для «прямой линии» Кондратьева

Лента новостей