Блогеров заставят ставить возрастную маркировку на свои посты

Блогерам в России придется ставить возрастную маркировку на свои материалы, как обычным СМИ

Роскомнадзор вместе с министерством связи и массовых коммуникаций в сентябре уточнит требования к блогерам в связи со вступившим в силу законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", пишет "Российская газета".

Как сообщали ЮГА.ру, 1 августа в России вступил в силу закон о блогерах. Согласно ему, блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ. Популярные блогеры и сервисы блогов должны будут регистрироваться в Роскомнадзоре – по требованию самого ведомства, либо правоохранительных органов, либо другого федерального органа исполнительной власти – при наличии у него оснований.

Как заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, осенью блогеров могут попросить ставить, как и СМИ, возрастную маркировку своих блогов. Он также сообщил, что сам добровольно внес два своих блога в реестр: один в Instagram, а другой в Twitter. Министр посчитал, что они относятся к категории общественно-политических блогов, поскольку ему часто приходится комментировать те или иные профессиональные события.

"Работы у Роскомнадзора все больше и больше. И это понятно. Роль Интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется, – подчеркнул министр. – А на Роскомнадзор сейчас возлагается много новых задач. Практически каждые полгода законодатели прибавляют ему работы. Если вспомним, расширение полномочий началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объем задач увеличен".

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

Вывозной рейс из ОАЭ кружил больше часа над Черным морем, но так и не долетел до Краснодара

В Сочи за неделю сирены при атаках беспилотников включали до 40 раз. Почему так часто?

Аэропорты Краснодара и Сочи не работали больше 14 часов. Задержаны более 120 рейсов

Для жителей Сочи в 10 раз снизят плату за парковку у дома

В кинотеатрах Краснодара пройдут спецпоказы фильма «Частная жизнь» с Джуди Фостер в главной роли

«Мы отстоим невиновность». Глава приюта в Краснодаре ответила на обвинение в хищении 1,5 млн рублей

Лента новостей