Минобороны до сих пор не может вернуть себе "дачу Сердюкова" на Кубани

Минобороны намерено вернуть себе загородный комплекс в поселке Пересыпь Краснодарского края

Минобороны намерено вернуть себе загородный комплекс в поселке Пересыпь Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова".

Как сообщали ЮГА.ру, строительство VIP-объекта, занимающего площадь более 1 гектара, началось в 2009 году. К настоящему время на территории, которая огорожена высоким кирпичным забором, построено основное здание и вертолетная площадка. Очевидцы утверждают, что за забором оказался правый берег гирла Ахтанизовского лимана, а в само гирло выведена бетонная стена, затрудняющая проход рыбы на нерест. Официально объект считался охотничьей базой Министерства обороны России.

Продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова", стала одним из эпизодов в деле о махинациях чиновников "Оборонсервиса", входящего в подразделения Минобороны.

Весной 2012 года года в рамках реализации госпрограммы о выведении из армии т.н. непрофильных объектов "азовская дача" была передана в ведение одного из коммерческих подразделений Минобороны - ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОМС), структурно входящего в ОАО "Оборонсервис". Затем подруга Анатолия Сердюкова Евгения Васильева, занимавшая тогда должность главы департамента имущественных отношений Минобороны, распорядилась продать объект. Другая подруга экс-министра, руководитель аффилированного с военным ведомством центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, оценила комплекс в 92 млн рублей как "территорию без строений". Приказ о продаже подписал ее муж Максим Закутайло, работавший директором ОАО ОМС. 

Покупателем "азовской дачи" стало ООО "Ситиинжиниринг", которое, по данным следствия, было аффилировано с участниками сделки. по словам источников в Федеральной налоговой службе, "Ситиинжиниринг" по совокупности признаков можно назвать "отмывочной конторой".

После возбуждения уголовного дела уголовного дела "Оборонсервиса" о масштабных хищениях в Минобороны Сметанова, Закутайло и экс-чиновница Васильева были обвинены в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), снятому с должности экс-министру обороны Сердюкову был присвоен статус свидетеля по делу. 

В настоящее время "дача Сердюкова" находится под арестом. Новое руководство Минобороны и Росимущество попытались расторгнуть совершенную сделку через Арбитражный суд Краснодарского края и вернуть его армии, ссылаясь на заниженную стоимость объекта и незаконность самой сделки. 

Тяжба, в которой на стороне Минобороны выступали ОАО ОМС, прокуратура Южного военного округа, территориальные подразделения Росимущества и Росреестра, пока не привела к результатам. Арбитраж согласился наложить арест на объект, чтобы его покупатель "Ситиинжиниринг"не смог его продать, однако отказался признать незаконной саму сделку. 

На днях заседания суда были в очередной раз приостановлены по ходатайству представителя военной прокуратуры, который пояснил, что предоставить на процесс правоустанавливающие документы на участок невозможно, поскольку все они изъяты главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ, разбирающимся с уголовным делом "Оборонсервиса". При этом на ближайшем заседании арбитраж должен рассмотреть вопрос о том, чтобы отложить разбирательство до решения суда уже по уголовному делу "Оборонсервиса", отмечает "Коммерсантъ".

Сейчас в Московском арбитражном суде слушается еще один иск к "Ситиинжинирингу". ЗАО "Инвестстрой-15", выполнившее комплекс изыскательских и проектных работ на "азовской даче" министра, пытается взыскать невыплаченные ему 11,5 млн рублей. 

Напомним, еще один зпизод в уголовных делах, связанных с чиновниками Минобороны, касается т.н. "дачи Сердюкова" на Утрише. В 2009 году Министерство обороны попросило выделить эту площадку под строительство радиолокационной станции для перебазирующихся из Севастополя кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение А. Сердюкова, анапские чиновники передали землю Минобороны. В результате территория оказалась застроена VIP-коттеджами, причем одним из застройщиков выступал Валерий Пузиков, муж сестры экс-министра Анатолия Сердюкова. 

В настоящее время по факту передачи земли на Утрише зятю экс-министра обороны под строительство элитных коттеджей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Оно было объединено с "большим делом" о махинациях и злоупотреблениях со стороны чиновников Минобороны и лиц, занимавших руководящие должности в структурах ОАО "Оборонсервис".

По некоторым данным, экс-министру обороны РФ А. Сердюкову также принадлежит крупный земельный участок и элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район), также он предположительно имеет отношение к элитной рыболовно-охотничьей базе близ хутора Садки (Приморско-Ахтарский район).

Версия страницы для ПК


Армия Коррупция
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей