Кубанская "дача Сердюкова" стала причиной его отставки

Анатолия Сердюкова сняли с поста главы Минобороны из-за дачи

Президент России Владимир Путин объяснил причину отставки министра обороны, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 6 ноября, глава государства отправил в отставку Анатолия Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу, который до этого являлся губернатором Подмосковья. Таким образом, новым министром обороны вновь стал человек, имеющий воинское звание – Шойгу носит звание генерала армии, в то время как Сердюков был гражданским министром.

По словам Владимира Путина, данное кадровое решение призвано обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", – сказал Путин.

Напомним, что в конце октября СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам.

В частности, одним из эпизодов стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова". Сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей.

В СМИ писали, что в ближайшее время по данному делу могут вызвать на допрос в качестве свидетеля Анатолия Сердюкова.

Версия страницы для ПК


Армия Кадровые перестановки Чиновники
Главные новости

Без переносов: в Краснодаре 2 мая заработают ярмарки выходного дня

В Краснодар семилетний Дима Гвоздовский нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

История о подростках на перепутье. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Рано. Поздно. Никогда»

В Краснодаре из-за непогоды отменили развлекательные программы в парках с 1 по 3 мая

После Венского конгресса. Краснодаре пройдет лекция о том, как зарождались новые империи

Туапсе снова атаковали БПЛА. На нефтебазе вспыхнул четвертый пожар за полмесяца

Лента новостей