Кокойты: Обстрел квартиры генпрокурора в Цхинвали - провокация

Президент Южной Осетии назвал "хорошо спланированной провокацией" обстрел квартиры генпрокурора

Сегодня, 6 декабря в 5:10 утра в Цхинвали неизвестные обстреляли квартиру генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева из гранатомета, жертв и пострадавших нет, передает "Интерфакс".

По словам самого генпрокурора, он вместе с женой и двумя маленькими детьми находился дома, они спали, когда в окно его квартиры, расположенной на втором этаже пятиэтажного дома жилого массива, был совершен выстрел.

По данным "Русской службы новостей", Т.Хугаев заявил, что спецслужбы знали, что подобное могло произойти. Заказчик нападения на квартиру известен, и сейчас оперативники пытаются разыскать подозреваемых.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже прокомментировал случившееся, отмечает РИА Новости.

Он назвал обстрел "хорошо спланированной провокацией", которая направлена на то, "чтобы взорвать ситуацию в Южной Осетии".

"Мы никому не позволим раскручивать эту ситуацию, и в то же время люди, которые совершили данное преступление и силы, которые стоят за ними, понесут должное наказание. Это - дело принципа. И вместе с тем, я хочу призвать к соблюдению спокойствия и не поддаваться на провокации", - заявил Кокойты.

"Эта провокация организована для того, чтобы диалог, который сегодня есть, вышел за рамки правового поля. Наша задача не допустить этого", - добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, ситуация в Южной Осетии начала обостряться после выборов президента 27 ноября, на которых победу одержала  Алла Джиоева, однако результаты выборов были признаны Верховным судом недействительными из-за нарушений.

Сама Джиоева объявила данное решение нелегитимным и провозгласила себя президентом, заявив, что действия нынешних властей противозаконны. 1 декабря она предъявила ультиматум с требованием признать ее победу, а в случае отказа - сложила с себя ответственность за дальнейшее развитие ситуации в стране. В случае невыполнения властями требований, оппозиционеры пригрозили собрать подписи за отставку республиканского парламента. Кроме того, созданный Джиоевой Госсовет готовит предложение действующему главе республики Эдуарду Кокойты о том, что ему необходимо подать в отставку.

4 декабря была объявлена дата и время инаугурации Джиоевой - 10 декабря в 14:00. А Кокойты назвал сложившуюся ситуацию в Южной Осетии одной из форм оранжевой революции.  "Эта революция здесь не пройдет, и мы никому не позволим раскачать ситуацию внутри республики", - сказал он.



Версия страницы для ПК


Выборы Происшествия
Главные новости

Планета продолжает нагреваться. Май 2026 года стал вторым самым теплым в мире за всю историю наблюдений

Краснодарский театр драмы бесплатно покажет запись спектакля «Мой папа – Питер Пэн»

Власти Кубани признали перебои с топливом на 15 АЗС. Где нельзя заправиться?

В Дагестане школьниц заставили снять бюстгальтеры перед ЕГЭ. Власти ответили, законно ли это

Кубанский миллиардер Дерипаска назвал крепкий рубль угрозой для бизнеса

В Краснодаре осудили организатора «детективного агентства», продававшего личные данные и поддельные дипломы

Лента новостей