На руках родственников смертника из Домодедово нашли следы гексогена

На руках брата и сестры смертника из Домодедово Магомеда Евлоева обнаружены остатки гексогена, возможно, от бомбы, которую они передали, когда за несколько дней до взрыва террорист приезжал в родное село Али-Юрт

На руках брата и сестры смертника из Домодедово Магомеда Евлоева обнаружены остатки гексогена, возможно, от бомбы, которую они передали, когда за несколько дней до взрыва террорист приезжал в родное село Али-Юрт.

Как сообщали ЮГА.ру, младшие брат и сестра Магомеда Евлоева, который, по данным правоохранительных органов, взорвал себя в московском аэропорту Домодедово , Ахмед и Фатима Евлоевы были задержаны и доставлены в УФСБ Ингушетии по подозрению в соучастии в теракте (ст. 33 и 205 УК РФ).

Как пишет  "Коммерсантъ", следствие установило, что за пять дней до самоподрыва якобы пропавший еще летом прошлого года Евлоев вернулся в родное село, получил там взрывное устройство и отправился на автобусе в Москву. В "последний путь" его провожали друг, брат и сестра, являвшаяся вдовой местного боевика. Смывы с их рук показали, что на них сохранились микрочастицы гексогена, входящего в состав пластита, который, в свою очередь, использовался для детонации бомбы на основе аммиачной селитры. Пояс шахида, начиненный селитровой смесью и поражающими элементами, Магомед Евлоев занес на себе 24 января в зал прилета аэропорта Домодедово. Жертвами взрыва стали 36 человек, почти 200 получили ранения.

Саму бомбу, по некоторым данным, могли изготовить в соседнем с Али-Юртом селении Экажево, в доме родственника Бекхана Богатырева — Бориса. Несколько дней назад сотрудники ФСБ нашли в нем целое производство взрывчатки из селитры и уже готовые бомбы. Устройства взорвали вместе с пустующим домом, а самого Бориса Богатырева объявили в розыск. Как сообщили в республиканском УФСБ, он подозревается "в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений диверсионно-террористического характера".

Также издание сообщает, что вчера, 9 февраля, Магасский райсуд арестовал третьего предполагаемого сообщника террориста-смертника — Умара Аушева, 22-летнего жителя Али-Юрта, откуда родом был и Магомед Евлоев. Его, как сестру и брата смертника, подозревают в терроризме, убийстве, незаконном обороте оружия, взрывчатки и незаконном изготовлении взрывных устройств (ст. 205, 105, 222 и 223 УК РФ).

Как предполагает следствие, все трое могли поддерживать связи с участниками незаконных вооруженных формирований еще задолго до теракта в Домодедово.

Так, Фатима Евлоева являлась женой одного из лидеров плиевской бандгруппы Бекхана Богатырева, который был застрелен сотрудниками ФСБ прошлым летом. После смерти мужа Фатима, которой, по уточненным данным, не 16, а 22 года, вернулась в родной Али-Юрт.

Возможно, узнав от сестры подробности происшедшего, Али-Юрт вскоре покинул ее младший брат Магомед, к которому присоединились несколько его приятелей. Родителям молодые люди сказали, что отправляются на заработки в Краснодарский край, а сами оказались среди так называемых "лесных". По некоторым данным, вначале они были на подручных ролях у плиевских боевиков, а когда осенью силовики перебили основной костяк этой банды (последним был уничтожен Ислам Точиев, организовавший в апреле 2010 года теракт со смертником у здания ГОВД Карабулака), они оказались у бывшего сунженского "эмира" Хамзата, возглавляющего сейчас бригаду смертников "Имарата Кавказ" .

Хамзат, как подозревает следствие, и решил использовать бесполезного для боевых действий Магомеда Евлоева (его даже комиссовали из армии через четыре месяца после начала службы из-за последствий травмы головы, полученной еще в детстве) в качестве живой бомбы. Как именно удалось ему и другим боевикам убедить молодого человека стать смертником, до сих пор неизвестно.

Версия страницы для ПК


Аэропорты Терроризм
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей