47% жителей Краснодарского края не замечают гендерной дискриминации на работе

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Аналитики рынка труда выяснили, что неравенство чаще замечают женщины, а половина мужчин отрицают гендерную дискриминацию в профессиональных сферах

9 марта пресс-служба агрегатора вакансий hh.ru сообщила о результатах опроса, который компания проводила с 20 января по 1 марта среди 1960 соискателей из РФ. Исследователи попытались выяснить, как изменилось отношение к женщинам на рынке труда.

36% респондентов подтвердили гендерную дискриминацию в их профессиональной среде: женщин могли реже трудоустраивать и реже повышать по заработку и/или должности. Чаще всего о подобном рассказывали представители сферы искусства, масс-медиа, юристы и сотрудники банков. 20% опрошенных отметили, что за последний год случаи дискриминации сократились.

О снижении дискриминации чаще говорили респонденты до 24 лет (29%) и сотрудники HR-сферы и бухгалтеры, производственники и строители, айтишники и маркетологи. Среди прочих категорий чаще других (37%) о дискриминации женщин в своей профессии заявляли продавцы, кассиры, торговые агенты, водители и секретари и прочие представители линейного персонала.

27% опрошенных жителей Краснодарского края рассказали, что в их среде сотрудниц могут реже трудоустраивать, реже прибавлять зарплату или назначать на вышестоящую должность.

«47% кубанцев отметили, что не замечали дискриминации, а каждый пятый заявил, что раньше подобных случаев было больше. Причем среди опрошенных руководителей доля таких ответов наиболее высока — 29%. То есть дискриминационные факторы за 2022 год заметнее снизились именно в топ-менеджерском составе», — рассказала глава пресс-службы hh.ru Юг Алена Манохина.

Аналитики hh.ru нашли интересным, что женщины замечают осознанную или неосознанную гендерную дискриминацию чаще, чем мужчины — 44% против 16%. В то же время об отсутствии дискриминации сказали 53% мужчин и только 28% женщин.

«В конце 2022 года роль женщин в экономике РФ возросла — расширилось число вакансий, на которые охотнее приглашают женщин, некоторые специальности «сменили гендер». Среди собственников и управляющих число женщин также растет — и по причине релокации части предпринимателей-мужчин, и в силу долгосрочной эволюции российского бизнеса, который постепенно преодолевает гендерные предрассудки», — заключили в пресс-службе hh.ru.


К 8 марта Юга.ру спросили краснодарок, почему равноправие все еще остается идеалом, а женщин регулярно дискриминируют как в личных, так и деловых отношениях. 8 женщин разных профессий от 25 до 48 лет говорили о неравенстве зарплат между мужчинами и женщинами и вопросах о планах рожать на собеседованиях. Публикация стала поводом для активного обсуждения в телеграм-комментариях, где большинство пользователей подтверили реальность проблем, связанных с неравенством.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым