47% жителей Краснодара и края избегают служебных романов из-за сплетен

Краснодарский край
  •  © Изображение пользователя Icons8 Team с сайта unsplash.com
    © Изображение пользователя Icons8 Team с сайта unsplash.com

20% жителей Краснодарского края убеждены, что в их компании никогда не было служебных романов

Ко Дню святого Валентина агрегатор вакансий hh.ru узнал у соискателей, случались ли у них романы на работе и в чем плюсы и минусы влюбленности в коллегу.

Никогда не заводили служебных романов 61% жителей Краснодарского края (66% в среднем по РФ). 24% респондентов признались, что начинали романтические отношения с коллегами однажды. У 15% кубанцев это случалось несколько раз (11% по РФ). Опрос проводили 6-8 февраля 2023 года среди 3 238 соискателей.

«Женщины меньше склонны к служебным романам: отношения на работе возникали только у 32% из них, среди мужчин — у 35%. Отличия зависят и от профессий респондентов: никогда не заводили романы с коллегами 76% работников науки и образования и только 58% розничных торговцев. Больше всего тех, кто не раз имел романтические отношения с коллегами, оказалось среди работников сферы туризма и гостинично-ресторанного бизнеса — 18%», — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Юг Алёна Манохина.

У большинства опрошенных с опытом служебного романа он никак не влиял на работу: для 76% кубанцев ничего не изменилось — влюбленные продолжили работать в одной компании или в одном отделе. 12% респондентов из Краснодарского края рассказали, что одному из пары пришлось искать другую работу, в 6% случаев увольнялись оба влюбленных.

В среднем по России 68% пар сотрудников распадались. На Кубани этот показатель выше — так сказали 85%. Только 9% южан поженились и находятся в браке до сих пор, 6% продолжают служебный роман, но пока не оформили отношения официально. Чаще всего к свадьбам приводят служебные романы юристов (23%) и айтишников (24%), а к расставаниям — отношения HR-специалистов (81%) и работников производства и сервисного обслуживания (77%).

О романах между сотрудниками знает почти половина их коллег. 32% кубанцев точно в курсе отношений между работниками разных отделов, 26% знают о романе внутри одного отдела, 17% — о связи между руководителем и подчиненным. 20% кубанцев твердо убеждены, что в их компании ничего подобного никогда и ни в коем случае не происходило. 31% допускают, что находятся в неведении.

В Краснодарском крае 55% опрошенных не видят плюсов в служебных романах. 19% отмечают, что с коллегой-возлюбленным/ой всегда есть о чем поговорить. 16% считают, что можно проводить вместе больше времени. Еще 8% видят карьерные преимущества.

На Кубани только 20% не нашли минусов в служебных романах. Для 47% главный минус в сплетнях. 32% беспокоятся за карьеру, 28% — за усталость друг от друга. 13% видят в служебных романах больше поводов для ревности.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году