Впереди 8 марта. Рассказываем, как россияне будут отдыхать

Вся Россия
  • Тюльпаны © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Тюльпаны © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Международному женскому празднику выделили всего один выходной

В производственном календаре 2023 года красным цветом на следующей неделе обозначен всего один день — 8 марта. Женский праздник выпал на среду, так что, объединить с выходными днями праздничный не получится. Хорошая новость в том, что 7 марта работодатели должны сократить трудовой график на один час.

Юга.ру рассказывали, почему 24 февраля в 2023 году сделали выходным днем. Здесь же можно почитать историю Дня Защитника Отчества в России.

В прошлом году в России Международный женский день отмечали четыре дня. Праздничными нерабочими были 7 и 8 марта, которые выпали на понедельник и вторник. Соответственно, при пятидневке отдыхали с субботы до вторника.

В 2021 году 8 марта выпало на понедельник, дополнительных дней отдыха в производственный календарь не закладывали, с субботой и воскресеньем получилось три выходных дня. А в 2020 году 8 марта выпало на воскресенье, праздник перенесли на понедельник, в результате отдых тоже растянулся на три дня.

Протесты, равноправие, солидарность. История Международного женского дня

Международный женский день связан с именем Клары Цеткин, активистки, которая в 1910 году выступила на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене. Она предложила выбрать общий день «протеста», когда женщины в разных странах будут агитировать за идею равноправия. Инициативу поддержали представительницы из 17 стран, об этом пишет ТАСС.

Правительство утвердило календарь праздников на 2023 год:

28 февраля 1909 года первыми женский праздник отметили США. В России женский день провели спустя три года — 2 марта 1913 года (17 февраля по старому стилю). В Санкт-Петербурге события описала газета «Петербургский листок», ее цитирует ТАСС:

«17 февраля состоялся впервые организованный по иностранным примерам женский день. Как и за границей, день был устроен главным образом представителями рабочих организаций. Никаких выступлений на улицах не было... в большом зале Калашниковской хлебной биржи... собралось более тысячи представительниц рабочих слоев столицы... Было оглашено заявление... о необходимости предоставления женщине политических и социальных прав».

По данным агентства, 8 марта отмечать Международный женский день во всем мире стали после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и некоторых других стран провели митинги солидарности. Считается, что дата выбрана в память о работницах текстильных фабрик США, они протестовали 8 марта в 1857 и 1908 годах.

Ранее Юга.ру рассказали, куда и за сколько можно полетать отдыхать в марте.