Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за мусорного полигона в Новороссийске после обращения жителей

Краснодарский край
  • Мусорный полигон на горе Щелба в Новороссийске © Фото Иолины Грибковой, Юга.ру
    Мусорный полигон на горе Щелба в Новороссийске © Фото Иолины Грибковой, Юга.ру

Власти Новороссийска планируют расширить мусорный полигон

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за свалки в Борисовке. Жители обеспокоены, что фильтраты из полигона могут попасть в реки.

«В связи с повторным обращением граждан Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Константиновичу Маслову возбудить и расследовать уголовное дело по данному факту, а также представить доклад об установленных обстоятельствах», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Отмечается, что власти Новороссийска планируют расширить полигон. В пресс-службе мэрии города сообщили, что провели по этому поводу общественные слушания. По словам властей, разрешение необходимо для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

«Наша газета» сообщила, что слушания проходили во время режима ЧС в городе и их посетило около 30 человек. Активисты назвали обсуждения «плевком в лицо общественности».

Как писали Юга.ру, полигон в Борисовке — мусорная гора высотой около 40 метров, которая видна из многих районов города. Кроме того, полигон находится между двумя реками. Репортаж с подробностями о жизни вблизи свалки и борьбе местных можно прочитать здесь.

В ноябре 2022 года Юга.ру рассказывали, что жители села Борисовка требуют закрыть мусорный полигон «Терра-Н» на горе Щелба.

После этого суд признал незаконными общественные слушания, которые должны были пройти 8 декабря. В проекте было множество нарушений.