В Геленджике собирают подписи за отмену переименования улицы Луначарского

Краснодарский край
  •  © Фото Ольги Тимохиной, Юга.ру
    © Фото Ольги Тимохиной, Юга.ру

В администрацию Геленджика поступило 959 подписей за отмену постановления мэрии о переименовании улицы Луначарского в проспект Геленджикский

Об этом в своём телеграм-канале сообщила Илона Грачевская — помощник депутата ЗСК от КПРФ, журналистка, председатель ВЖС «Надежда России» в Краснодарском крае. По её словам, 267 жителей непосредственно улицы Луначарского подали в топонимическую комиссию «обратные» заявления о переименовании проспекта Геленджикского в улицу Луначарского.

В заявлении, обращённом к главе города Алексею Богодистову, начальнику управления архитектуры и градостроительства и председателю топонимической комиссии говорится, что «заслуги революционера и первого наркома просвещения РСФСР в области просвещения и русской культуры бесценны».

Кроме того, подчёркивается, что по своим характеристикам проспект Геленджикский не соответствует нормативам, чтобы именоваться проспектом. Так, наименьшая ширина пешеходных тротуаров должна составлять не менее трёх метров по всей протяжённости.

Авторы заявления считают, что переименование проспекта Геленджикский в улицу Луначарского не потребует значительного финансирования.

Как писали Юга.ру, в Новороссийске улицы назвали в честь погибших на СВО бойцов. А в Краснодаре депутаты назвали в честь Жириновского, ДНР и Херсонской области улицы, которых еще нет.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта