В Краснодаре выбрали граффити-эскизы для росписи 55-метровой стены старейшей гимназии города

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото Андрея Корниенко, предоставлено пресс-службой федерального девелопера «Неометрия»
    © Фото Андрея Корниенко, предоставлено пресс-службой федерального девелопера «Неометрия»

В Краснодаре завершился отборочный тур конкурса граффити-эскизов «У мечты не бывает преград»

В июне в Краснодаре прошёл конкурс граффити-эскизов для росписи стены Екатерининской гимназии №36 в Краснодаре — старейшего учебного заведения города, основанного в 1884 году. Проект посвящен творчеству заслуженного художника и путешественника России, члена Русского географического общества (РГО) Сергея Дудко.

Организаторы конкурса — инвестиционная компания Alias Group, федеральный девелопер «Неометрия» и Краснодарское региональное отделение РГО.

В финал конкурса вышли три участника, которые по мнению жюри, прислали наиболее интересные и яркие работы. Их эскизы стали основой общей художественной композиции для росписи 55-метровой стены в Екатерининской гимназии №36 — старейшего учебного заведения Краснодара.

  •  © Фото Андрея Корниенко, предоставлено пресс-службой федерального девелопера «Неометрия»
    © Фото Андрея Корниенко, предоставлено пресс-службой федерального девелопера «Неометрия»

Сейчас на территории школы уже стартовали работы по созданию арт-объекта. Помогает участникам куратор проекта, известный краснодарский граффити-художник Роман Филиппов. Он делится с финалистами своим мастерством и профессиональными лайфхаками.

«Все трое финалистов уже на отборочном этапе смогли о себе ярко заявить, прислав запоминающиеся эскизы. Не сомневаюсь, что у нас в итоге получится достойный арт-объект, посвященный нашему земляку Сергею Викторовичу Дудко, который будет радовать педагогов и учеников гимназии», — сказал Роман Филиппов.

Также Alias Group и «Неометрия» благоустраивают территорию школьного двора гимназии. Работы на объекте стартовали в конце апреля 2022 года. Здесь создадут тематические зоны, посвященные России, Китаю, Перу и другим странам. Территорию площадью 4,5 тыс. кв. метров покроют современной тротуарной плиткой и специальным резиновым покрытием для спортплощадок.

«Это будет абсолютно новое современное пространство для игр и отдыха с парковой зоной и большой спортивной площадкой. Здесь ученики гимназии смогут играть в волейбол, баскетбол и футбол, а также проводить время в зоне воркаута и на озелененной территории», — рассказали в пресс-службе холдинга.

По словам председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки, итоговая работа участников конкурса продолжит серию тематических рисунков проекта «Географфити», которые с 2016 года РГО регулярно размещает на стенах зданий в разных городах России.

«В преддверии 75-летия со дня рождения Сергея Викторовича Дудко мы хотим напомнить краснодарцам о нашем выдающемся земляке, который писал картины гор с натуры, несмотря на экстремальные условия и отрицательные температуры. Для него не было преград, когда речь шла о творчестве и преодолении себя. Итогом нескольких экспедиций в Непал, Тибет и другие страны Азии стала уникальная коллекция картин всех 14 восьмитысячников планеты «Букет вершин», — добавил Иван Чайка.

Победителя конкурса объявят в конце августа 2022 года на торжественной церемонии открытия арт-объекта. Победители и финалисты получат ценные призы и дипломы от организаторов.


Как писали ранее Юга.ру, СК «Неометрия» рассказала об образовательных проектах для сотрудников, провела в Краснодаре бизнес-встречу для агентов по недвижимости и запустила услугу страхования ипотечного жилья на Кубани.