Власти Кубани показали, как будет выглядеть «Парк достижений» в Краснодаре. Еще его назвали самым большим в крае

Краснодарский край
  • В парке запрещено © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    В парке запрещено © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Парк займет территорию в 38,5 га в районе «Баскет-Холла». Чиновники показали рендеры, как он будет выглядеть

Напомним, «Парк достижений» выбрали для благоустройства по итогам рейтингового голосования за зеленые зоны. Его разобьют на территории между «Баскет-Холлом» и мультимедийным парком «Россия — Моя история» на выезде из Краснодара.

9 июня пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила подробности о новом парке. Его разобьют на восемь функциональных зон: центральную зону, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную зоны, всесезонный сад и большую поляну для пикников.

В центре парка построят площадь, фонтан и зону проката. Через всю территорию парка пройдет парадная колоннада. В зонах отдыха она будет давать тень и переходить в перголу (искусственный навес с вьющимися растения вместо крыши), на детских площадках — войдет в элементы игрового оборудования.

Также в парке собираются построить амфитеатр, «висящую в воздухе» триумфальную арку (по примеру парка «Зарядье» в Москве) и аллею славы. В парке обещают разбить рощу и высадить взрослые деревья. В спортивной зоне построят скейт-парк и скейт-путь, памп-трек и ВМХ-парк, беговые и велодорожки.

Еще одной зоной парка станет всесезонный сад. Его оформят растениями с разным периодом цветения в течение всего года. Например, бессмертник песчаный, цикламен кавказский, гравилат речной, ветреница лесная, буквица абхазская и другие.

Еще там сделают пикниковую зону в виде большой поляны. Общая площадь парка составит 38,5 га. Построить его собираются до конца 2026 года.

Ранее Юга.ру писали, что при благоустройстве Николаевского бульвара срубили 119 деревьев, которые нельзя было трогать. Ущерб от вырубки деревьев оценили приблизительно в 30 млн рублей.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году