«Люди уже слышат, как стреляют». Жители Туапсе обеспокоены массовой зачисткой улиц от животных

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

26 сентября к порталу Юга.ру обратилась жительница Туапсе, обеспокоенная массовой зачисткой улиц города от животных

22 сентября на сайте администрации появилось сообщение, согласно которому 26 сентября компания «ВЕЛЕС» приступает к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Зачистку будут производить в утренние часы. Владельцев домашних животных попросили не оставлять без присмотра своих питомцев.

«В объявлении не указано, каких именно животных это коснется — с ошейниками или без, с бирками или нет. Мы обеспокоены, как это все будет происходить, какое будет с ними обращение, какая судьба их ждет. Мне сообщили, что в некоторых районах города уже с 24 сентября начали отстрел. Люди слышат, как стреляют, как собаки воют. Люди в панике, они не знают, куда спрятать животных — хватают всех», — рассказала журналисту портала Юга.ру жительница Туапсе Кристина.

По ее словам, она вместе с другими неравнодушными людьми ходила в городскую администрацию, чтобы все выяснить. Они попросили внести в контракт пункт, согласно которому не будут отлавливать животных с ошейниками. Также туапсинцы обратились с просьбой дать заинтересованным жителям города возможность контролировать исполнение контракта. В понедельник, 27 сентября, Кристина ждет телефонного звонка от начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Элеоноры Павленко.

Согласно приложению к муниципальному контракту, компания «ВЕЛЕС» должна оказывать следующие виды услуг: отлов, стерилизация, вакцинация, маркирование, содержание в приюте, кормление, умерщвление и утилизация трупов.

«Если бы последний пункт вносился на всякий случай, если есть животные, которые не подлежат лечению, то это не было бы учтено в договоре. А умерщвление и утилизация трупов входят в стоимость контракта. Получается, что это запланированное убийство», — считает Кристина.

В понедельник 27 сентября редакция портала Юга.ру попытается узнать позицию туапсинской администрации.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит