В Геленджике казаки избили отдыхающего

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Инцидент произошел 30 июля, но мужчина выложил видео в сеть только 7 августа из-за угроз казаков

Конфликт между казаками и туристом произошел в Геленджике в ночь на 30 июля. Отдыхающий заснял произошедшее на видео и выложил в паблики. На кадрах ролика мужчина переспрашивает казака, куда он послал отдыхающего, на что тот набросился на мужчину с камерой со словами:

«Я тебе разрешение давал снимать? Ты че, дебил? Вали отсюда».

Автор видео написал, что подошел к казакам,чтобы сделать обращение, но они не стали его слушать и разговаривали в грубой форме. После того как мужчина достал телефон, ситуация усугубилась:

«Мои действия еще больше разозлили казака, он дал мне несколько лещей и выбил телефон из рук. На сообщение о том, что я сейчас вызову полицию, мне ответили, что они работают совместно с ними и, если я их вызову, то меня оформят на 15 суток».

Также отдыхающий рассказал, что после того, как казаки выбили у него телефон, его затащили за угол и ударили несколько раз по лицу. По словам мужчины, он восстанавливается после операции, о чем говорил казакам. Кроме того, он написал, что не мог выложить видео раньше из-за угроз казаков найти его и избить еще раз.

В телеграм-калале мэрии Геленджика «Pressa без пресса» опубликовали выписку из объяснительной одного из участников патруля. Он написал, что двое отдыхающих были пьяны, провоцировали и оскорбляли казаков:

«02.08.2021 года около 00 часов 20 минут к нашему наряду, осуществляющему охрану общественного порядка по маршруту «Центральная площадь», подошли два гражданина. По первичным признакам они были в состоянии алкогольного опьянения и выразили недовольство тем, что из-за того, что наряд казаков стоит около магазина «Продукты» в ТЦ «Геленджик», им не продают алкогольную продукцию.

После чего эти два гражданина начали провоцировать и оскорблять членов казачьего общества. Один из граждан достал телефон и начал снимать казаков.

Мы попросили его прекратить съемку, но получили грубый отказ. После один из казаков несколько раз попытался отвести руку с телефоном того, кто снимал, в сторону. После проведенной разъяснительной беседы двое граждан прекратили видеосъемку и направились в неизвестном направлении».

Примечательно, что автор видео назвал датой конфликта 30 июля, а в объяснительной указано, что инцидент произошел 2 августа.

Как сообщили в ОМВД Геленджика «Коммерсанту», в полиции зарегистрировали материал проверки по факту причинения телесных повреждений 54-летнему местному жителю. В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего, опрашивают очевидцев и проводят мероприятия по установлению лица, причастного к причинению телесных повреждений.