В Краснодаре разработали новую систему движения грузовиков по городу

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Власти Краснодара 24 мая обсудили реализацию проекта «Грузовой каркас»

Напомним, в ближайшие два года власти Краснодара хотят реализовать проект «Грузовой каркас» и ограничить движение большегрузов по городу. Проект собираются поделить на пять этапов.

Так, до конца 2021 года планируется ввести запрет на въезд грузовиков в центр Краснодара. Движение автомобилей ограничат в районе улиц Кубанской Набережной, Тургенева, Северной, Володарского, Базовской, Суворова и Индустриальной. Водителям предложат альтернативные улицы для проезда.

Подробнее о том, в каких зонах и на каком этапе введут запрет для грузовиков, можно прочитать здесь.

На городской планерке 24 мая чиновники обсудили реализацию проекта. Замглавы Краснодара Артем Доронин объяснил, что к его разработке подтолкнуло большое количество грузового транспорта на дорогах города. Большегрузы наносят ущерб дорожному покрытию, экологии города и создают угрозу ДТП.

Согласно задумке чиновников, в Краснодаре создадут специальные маршруты для грузовиков, в спальных районах и возле частных домов их трафик снизится.

«В рамках разработки данного проекты мы совместно с ГИБДД проанализировали существующую ситуацию с движением грузового транспорта по автомобильным дорогам города. В настоящее время движение грузового транспорта носит неупорядоченный характер», — отметил Доронин.

Адский трафик — что с ним делать:

По словам чиновника, если проект удастся реализовать, на 15% снизится воздействие шума на дома около автомобильных дорог и количество вредных выбросов, а число ДТП с участием большегрузов снизится на 20%.

После введенных ограничений коммунально-бытовое и торговое обслуживание будет осуществляться в Краснодаре как обычно, заверил вице-мэр. Фирмы переориентируются на малотоннажный транспорт и распределят перевозки в межпиковые зоны.

Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что это комплексная работа мэрии и ГИБДД, «этот вопрос нужно решать совместно». Доронин уверил, что именно в ГИБДД согласовывают и утверждают схемы будущих маршрутов и вводимых ограничений.