В Краснодаре мужчина спас двух одиноких пенсионеров во время пожара

Краснодарский край
  • Александр Чернуха © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
    Александр Чернуха © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Краснодарец спас двух человек во время пожара в частном доме в поселке Дружелюбном

Житель Краснодара Александр Чернуха собирался рано утром 27 февраля поехать к матери, когда заметил у соседей Арсеньевых дым. Мужчина сразу же пошел к ним, разбудил пожилых людей и помог выбраться. Параллельно его жена позвонила спасателям. До прибытия пожарных краснодарец пытался сам потушить огонь, но он слишком быстро распространялся.

В пресс-службе ГУ МЧС России об этом случае рассказали только 25 марта. Сообщение о возгорании на улице Вишневой в поселке Дружелюбном (СНТ «Юбилейное») поступило спасателям в 5:39. Когда пожарные приехали, уже горели хозпостройка, навес и машина на площади 80 кв. метров. Огонь потушили только в 6:59, на месте работали 24 человека и 6 машин.

По словам Чернухи, весь день семья Арсеньевых провела у них дома. Вечером пенсионеры смогли уехать в город в свою квартиру.

Мужчина не считает свой поступок чем-то героическим, поэтому о нем узнали только сейчас, из благодарственного письма, которое написала жительница Краснодара Вера Кибалка.

«Прошу вас наградить Чернуха Александра за спасение 27.02.2021 г. двух одиноких престарелых инвалидов Арсеньевых при пожаре на улице Вишневой. Своими силами Саша пытался до приезда МЧС бороться с пожаром. Приютил стариков у себя дома», — написала женщина.