В Краснодаре застройщика коттеджного поселка «Малиновка» осудили на 6 лет за обман покупателей

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта malinovka-dom.ru
    © Фото с сайта malinovka-dom.ru

23 марта стал известен приговор мошеннику, который оформлял договоры о продаже коттеджей в Краснодаре

Установлено, что 37-летний местный житель вступил в сговор с неустановленными лицами и стал вводить в заблуждение покупателей, которые хотели купить жилье в будущем коттеджном поселке «Малиновка» в Краснодаре. Он взял на себя обязательства по строительству поселка и стал размещать рекламу в СМИ и риелторских агентствах. При этом застройщик обманывал людей и показывал недостоверные документы на строительство.

Более 30 человек заключили договоры о бронировании коттеджей, а также об оформлении собственности с юрлицом (ИП), которое принадлежало мужчине, и с ООО «Главный Капитал». Однако перечисляемые на счета деньги не использовались по назначению, их расходовали на другие цели. В итоге ущерб покупателям составил более 112 млн рублей.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере, совершённое организованной группой или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

23 марта 2021 в пресс-службе Краснодарского краевого суда сообщили, что Прикубанский районный суд рассмотрел дело. Подсудимого признали виновным и назначили ему шесть лет колонии общего режима. Расследование уголовного дело в отношении соучастников мошенничества продолжается.

Как писали Юга.ру, 15 марта краевой суд рассказал о приговоре двум мужчинам, которые похитили 530 млн рублей у дольщиков. При этом самих мошенников всё еще не нашли.