В Краснодаре впервые высадят павловнию, которая весной покрывается сиреневыми цветами

Краснодарский край
  • Павловния © Фото с сайта pixabay.com
    Павловния © Фото с сайта pixabay.com

В Краснодаре осенью собираются высадить 200 деревьев павловнии

В МКУ «Центр озеленения и экологии» Краснодара 21 октября порталу Юга.ру сообщили, что в Краснодаре решили высадить павловнию. Выбор озеленителей пал на это дерево, потому что оно быстро растет и может за год увеличиться на 3 метра в высоту. Точные адреса, где появятся павлонии, специалисты пока не определили. 

Дерево может достигать в высоту 20 метров. У павловнии крупные листья, а цветы, которые источают приятный аромат, могут быть белого и сиреневого цвета. Павловнию часто можно увидеть в садах Европы. Специалисты считают, что краснодарский климат подойдет растению.

Сейчас экологи выбирают подрядчика, который займется закупкой и высадкой павловнии. Причем закупать будут не маленькие саженцы, а уже сформировавшиеся деревья высотой 3-3,5 метров.

«Это первый эксперимент. Ранее это дерево массово у нас никогда не высаживали. Хотя несколько деревьев растут в парке "Краснодар". Первые 200 штук высадят уже этой осенью, чтобы весной наблюдать красивое цветение. Если деревья приживутся, продолжим эксперимент по высадке павловний», — сообщили в МКУ «Центр озеленения и экологии» Краснодара.

Также павлония войлочная растет в Сочи. В мае в Сочинском национальном парке рассказали, что это растение представляет угрозу для местной экосистемы: павлония активно проникает по горным рекам Кавказа в лесные массивы. Уникальность павлонии в том, что после каждой вырубки дерево регенерирует, а продолжительность жизни корня составляет от 70 до 100 лет.

Ранее Юга.ру писали, что этой осенью краснодарцам предложили принять участие в высадке 12 тысяч деревьев. Также в сентябре в краевом центре началась пересадка лип с улицы Московской, где будут строить трамвайную линию.