В Краснодаре осудили мужчину, который был посредником в передаче взятки бывшему майору ФСБ

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ленинский суд Краснодара в июле вынес приговор по делу о посредничестве в передаче многомиллионной взятки бывшему замначальника отдела УФСБ Кубани

Напомним, в начале 2018 года заместитель начальника отдела УФСБ России по Краснодарскому краю майор запаса Иван Старых нашел в деятельности ООО «Газпром транссервис» и у гендиректора этой компании нарушения закона о транспортной безопасности. Он сообщил главе компании, что за взятку в 20 млн рублей не будет передавать данные о нарушениях.

Старых задержали при получении через посредника первой части взятки в 10 млн рублей сотрудники подразделения собственной безопасности ФСБ. Его приговорили в мае прошлого года к 10 годам лишения свободы и штрафу в 20 млн рублей, а также лишили звания «майор».

Уголовное дело против посредника было выделено в отдельное производство.

Следствие установило, что посредником являлся гражданин Георгий Мищенко. 2 июня 2018 года он получил от гендиректора «Газпром транссервис» 10 млн рублей для дальнейшей передачи денег Ивану Старых. Мищенко был задержан, а переданные ему деньги изъяты.

Как сообщили 21 июля на сайте главного военного следственного управления СК РФ, Ленинский районный суд Краснодара признал Мищенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ (Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере). Его приговорили к 7 годам колонии строго режима и штрафу в 20 млн рублей.