Новый спонсор ФК «Спартак-Владикавказ» переименовал клуб в «Аланию Владикавказ»

Северная Осетия
  • Даниил Гуриев, Спартак Гогниев и Владимир Габулов © Фото со страницы instagram.com/news_vladikavkaz
    Даниил Гуриев, Спартак Гогниев и Владимир Габулов © Фото со страницы instagram.com/news_vladikavkaz

Новый спонсор и единственный собственник ФК «Спартак-Владикавказ» бизнесмен Даниил Гуриев переименовал клуб в «Аланию Владикавказ»

Гуриев — владелец и совладелец нескольких красноярских компаний, сын красноярского металлургического магната, гендиректора ООО «Новоангарский обогатительный комбинат» Владимира Гуриева. О переименовании клуба он сообщил на пресс-конференции 9 июля.

По словам Гуриева, в футбол его привел исключительно патриотизм, потому что «больно было смотреть на то, какие места занимает наш клуб» [по итогам сезона-2018/19 «Спартак-Владикавказ» занял 13-ю строчку турнирной таблицы зоны «Юг» первенства ПФЛ — Юга.ру].

«Место "Алании" — в элите российского футбола. Сделаем все возможное для этого, но как скоро получится — не готов пока сказать», — цитирует Гуриева осетинский портал «Основа».

В числе первоочередных проектов владелец клуба назвал восстановление тренировочной базы и футбольных полей.

Президентом клуба станет российский вратарь Владимир Габулов, который в ноябре 2018 года в возрасте 35 лет завершил спортивную карьеру и стал министром физической культуры и спорта Северной Осетии.

Главным тренером «Алании» стал 38-летний футболист Спартак Гогниев, который осенью 2018 года завершил карьеру, а в декабре возглавил «Спартак-Владикавказ». 

Первая игра «Алании» в грядущем сезоне под новым названием будет домашней, она пройдет 16 июля на республиканском стадионе «Спартак». Соперником станет махачкалинский «Легион Динамо».

При этом, как передает ИА «Рес», клуб «Спартак-Владикавказ» продолжит существовать. Костяком коллектива станут игроки ФК «Спартак-2», клуб будут спонсировать из бюджетных средств. Обе команды заявились на сезон-2019/20 в первенстве ПФЛ.

Как писали Юга.ру, «Спартак-Владикавказ» пришел на смену обанкротившейся в 2015 году «Алании» (это название главный клуб республики носил с 1996 года). Клуб финансировался за счет бюджета.

В 2018 году права на бренд ФК «Алания» (созданное в 2016 году АНО «ФК "Алания"») продавались на «Авито».