Васильева: Число приемных детей нельзя ограничивать до трех

Вся Россия
  • Ольга Васильева © Фото пресс-службы Минобразования РФ
    Ольга Васильева © Фото пресс-службы Минобразования РФ

Глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева заявила, что ограничивать число детей в приемных семьях до трех нельзя

Васильева 16 августа заявила о том, что Минпросвещения России выносит законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей. По ее словам, семья не может быть «как детский сад или семейный детский дом».

«Мы ужесточим подбор родителей, ужесточим очень здорово. Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями», — сказала она.

В рамках проекта с 1 января 2020 года ограничат максимальное количество усыновленных детей в одной семье до трех. Нововведения в законе предусматривают возможность усыновления только одного ребенка, исключая наличие братьев и сестер, а также детей, которые воспитывались вместе в другой семье, пишет ТАСС.

«Я против количественного сокращения до трех детей. Это неверный подход, как и весь документ целиком», — цитирует пресс-служба ведомства Васильеву.

По ее словам, над документом работали представители Министерства образования и науки России. Проект не был согласован с ней или сотрудниками Минпросвещения.

Разработка законопроекта продолжится, отметила глава ведомства. К работе привлекут представителей Госдумы РФ, Совета Федерации, МВД, СК и Генпрокуратуры, а также уполномоченную по правам ребенка Анну Кузнецову.