ЦИК насчитал около 15 желающих баллотироваться в президенты РФ

Вся Россия

По подсчетам Центризбиркома, в президентских выборах в РФ планирует принять участие 13-15 кандидатов

Об этом сообщила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина в эфире телеканала «Россия 24»

«По нашим подсчетам, выявленных по желанию где-то порядка 13-15 кандидатов. Но это начало. Когда начнется избирательная кампания, то появится еще инициатива», — отметила Гришина.

Она отметила, что уже сейчас активность довольно высокая, а среди претендентов «есть люди и более, и менее известные». При этом подчеркнула, что ЦИК будет жестко следить за соблюдением принципов равенства.

По словам Гришиной, по сравнению с прошлыми кампаниями, количество подписей, которые кандидат должен собрать в свою поддержку, уменьшилось в разы.

«Самовыдвиженец должен собрать 300 тыс. подписей, партийному кандидату — 100 тысяч. Раньше эти цифры были и миллион, и два. Сейчас намного проще стать кандидатом», — сказала секретарь ЦИК.

Напомним, о намерении баллотироваться в президенты, в частности, заявляли лидер ЛПДР Владимир Жириновский, политики Алексей Навальный (глава ЦИК Элла Памфилова не раз заявляла, что он не имеет права баллотироваться из-за судимости) и Григорий Явлинский, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнес-омбудсмен Борис Титов и бизнесмен Сергей Полонский. Также о самовыдвижении заявил действующий президент Владимир Путин.

Выборы президента РФ намечены на 18 марта 2018 года.