Собчак объявила об участии в выборах президента России. В качестве кандидата «Против всех»

Вся Россия
  • Ксения Собчак © Фото с сайта sobchakprotivvseh.ru
    Ксения Собчак © Фото с сайта sobchakprotivvseh.ru

«Ведомости» получили письмо от Ксении Собчак, в котором та заявляет о намерении участвовать в президентских выборах-2018 и объясняет свое решение

Собчак отмечает, что за годы, прошедшие с протестной волны 2012 года, ее политические воззрения окончательно сформировались и она готова отстаивать их на самом высоком уровне.

«Мне не все равно, какой станет моя страна. Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям, — говорится в письме Собчак. — Вопреки попыткам чиновников скомпрометировать меня и использовать в своих целях, вопреки нападкам части моих друзей-либералов, вопреки спекуляциям диванных политологов, мое выдвижение может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества».

Она призвала население участвовать в выборах, не бойкотировать их, выражать свою позицию в общении дома и на работе, на митингах, в дискуссиях в соцсетях.

«Я иду на выборы не просто как кандидат, а как рупор всех тех, кто не сможет стать кандидатом, я готова озвучивать претензии к существующей системе, которых много во всех частях политического спектра, я готова транслировать послания и левых и правых, потому что проблема коррупции, проблема неподконтрольности и несменяемости власти — больше, чем наши идеологические разногласия. Сегодня невозможно в рамках выборов нормально обсуждать решения всех наших проблем, потому что не все политические силы в равных условиях, но это значит, что мы должны активнее и громче говорить о самих проблемах», — подчеркнула она.

Собчак назвала свою роль «кандидатом "Против всех"», так как находится вне жестких идеологических рамок и не принадлежит к конкретным партиям.

Она добавила, что ближайшее время посвятит формированию своего штаба, пообещав, что вся работа кампании будет максимально прозрачной.

The Bell со ссылкой на собеседников ранее писал, что в ходе кампании Собчак будет консультировать политтехнолог Виталий Шкляров, работавший на избирательных кампаниях Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса. В этом году Шкляров консультировал Дмитрия Гудкова и Максима Каца на московских муниципальных выборах, где оппозиции удалось добиться успеха.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»