«Новая газета»: В Дагестане Центр «Э» обманывает возвращенных из Сирии с помощью Кадырова женщин

Дагестан, Чечня
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

В дагестанском Центре «Э» отнимают у жительниц республики, вернувшихся из Сирии, явку с повинной, освобождающую их от уголовной ответственности, и требуют взятки. Об этом пишет «Новая газета»

По данным издания, несколько женщин, написавших явку с повинной в аэропорту Грозного по прибытии из Сирии, были задержаны в Дагестане.

Среди них — Халимат Алхотова, бежавшая в Сирию в 2015 году и вернувшаяся 13 ноября в составе группы из 40 женщин и детей.

Перед вылетом из Сирии все женщины подписывают бумагу о том, что добровольно возвращаются домой и в случае необходимости готовы предстать перед законом. В аэропорту Грозного они проходят беседу с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и ФСБ, рассказывают, когда и при каких обстоятельствах оказались на территории Сирии либо Ирака и чем там занимались. Информация проверяется, затем женщины пишут явку с повинной, которая освобождает от уголовной ответственности по ст. 208 УК РФ (Участие в НВФ). У них снимают отпечатки пальцев, выдают документы и передают родственникам.

Однако после того, как чеченские правоохранители завершили свою процедуру и передали Алхотову родителям, ее задержали сотрудники дагестанского ЦПЭ и доставили в Кировский отдел полиции Махачкалы. Меру пресечения, по данным на 17 ноября, ей не избрали, хотя по закону на это отводится два дня.

«По дороге в Махачкалу у Халимат отобрали документ о явке с повинной, хотя сведения об этом содержатся в оперативных материалах чеченского ЦПЭ. Дагестанские правоохранители предлагают совсем другую историю задержания девушки, в ней явка с повинной уже не упоминается», — отмечает газета.

Согласно оперативной сводке МВД по Дагестану от 16 ноября, после задержания Алхотовой «в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ МВД по РД совместно с сотрудниками УФСБ России по РД установлено, что Алхотова принимала участие в боевых действиях против правительственных войск Башара Асада, а также оказывала помощь членам НВФ на территории Сирийской Республики».

Вместе с Халимат было задержано еще три дагестанки, прибывшие тем же спецбортом. Как сообщали Юга.ру, две недели назад в Дагестане также задержали вернувшихся из Сирии и написавших явку с повинной Загидат Абакарову и Муслимат Курбанову. В материалах дагестанской полиции об их явке с повинной также не говорится ни слова, отмечает «Новая».

«Между тем сразу несколько источников "Новой" сообщили о фактах вымогательства денег у родителей возвращающихся в Дагестан девушек — речь идет о сумме в полмиллиона рублей, которую надо уплатить, чтобы прекратить дело в законном порядке — то есть через явку с повинной», — пишет издание.

Напомним, операция по поиску и возвращению из Сирии граждан России проводится представителем главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби при содействии военнослужащих и военной полиции российского военного контингента по поручению главы ЧР Рамзана Кадырова. Женщин с детьми — жен убитых боевиков — собирают в разных городах Сирии и тюрьмах.