В Чечню прибыл спецрейс со спасенными в Сирии детьми и женами боевиков

Дагестан, Чечня, Вся Россия
  •  © Скриншот из видео
    © Скриншот из видео

21 октября в Грозный прибыл спецрейс со спасенными гражданами России — 14 детьми и 7 женщинами

Как сообщали Юга.ру, накануне глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что из горячих точек на подконтрольную правительству Сирии территорию вывезены четыре женщины и 11 детей.

Позже он сообщил о присоединившихся к ним еще трех женщинах с тремя детьми. Среди спасенных 11 уроженцев Чечни и 10 жителей Дагестана, возраст детей — от трех месяцев до 10 лет. Этих женщин и детей вывезли в Сирию примкнувшие к террористам мужчины.

Операция по поиску и возвращению из Сирии граждан России проводится представителем главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби при содействии военнослужащих и военной полиции российского военного контингента. Женщин с детьми собирали в разных городах Сирии и тюрьмах.

В сопровождении российских военных и Сабсаби борт со спасенными россиянами прибыл в Грозный. Во время перелета над сирийской территорией самолет сопровождали истребители ВКС России. У трапа прибывших встречали родственники и официальные лица.

По словам Сабсаби, мужей этих женщин либо уничтожили, либо посадили в сирийские тюрьмы. У большинства прибывших нет даже документов, их отбирали террористы. А у детей, которые родились там, документов нет в принципе.

Он отметил, что уголовное преследование за содействие экстремистам женщинам не грозит. Но некоторые из них находились в розыске.

«По закону были возбуждены уголовные дела против женщин, хотя они ни в чем не виноваты, они шли с мужьями, и мужья их забирали. По закону РФ была оформлена сегодня явка с повинной, это освобождает от уголовной ответственности», — цитирует Сабсаби Первый канал.

С начал августа это уже шестой спецборт с Ближнего Востока. Всего домой вернулись 46 человек.