Краснодарского блогера Кудинова вновь задержали за публикацию видеоклипов с нацистской символикой

Краснодарский край
  • Леонид Кудинов © Фото из личного архива
    Леонид Кудинов © Фото из личного архива

Полиция 13 ноября задержала краснодарского блогера Леонида Кудинова, который использовал нацистскую символику в видеороликах о преследованиях активистов за публикацию символов нацизма

После публикации роликов «Центр "Э" заценил мое видео с конкурса Навального» и «Как отсутствие разделения властей порождает произвол» блогера задержали по ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), сообщил порталу Юга.ру адвокат Михаил Беньяш.

«Кудинов выложил в своем блоге две видеозаписи, в которых он рассказывал о том, что статью 20.3 КоАП РФ используют в репрессивных целях в отношении активистов. На видео он обратился к руководству полиции, говоря о том, что нарушителей по этой статье ищут, не давая оценку контексту. Кудинов просил проверить группы, которые публикуют свастику, а в итоге сам попал под статью. Ему грозит около десяти суток ареста, — рассказал Беньяш. — Обычно по этой статье решение принимается так: если человек признает вину и говорит, что сделал это неумышленно, его штрафуют, а если публикация была умышленной — дают сутки. Кудинов признает вину, но идет на принцип. Это ужасная статья, которая нуждается в корректировке. Потому что выходит, что наказуемым становится не столько правонарушение, сколько сообщение о правонарушении с его описанием».

В одно административное дело попали два видеоролика. Суд назначен на 14 ноября. Также 22 ноября в Советском районном суде Краснодара состоится рассмотрение дела Леонида Кудинова по этой же статье за публикацию видео «Кого не привлекут за свастику», в которой активист представил анализ судебной практики дел по статье 20.3.

Адвокат сказал, что ему неизвестно, привлекали ли к ответственности сайты, использующие свастику, на которые ранее указывал Кудинов.

Как сообщали Юга.ру, в августе прокуратура Карасунского округа Краснодара возбудила административное дело в отношении блогера Леонида Кудинова за демонстрацию нацистской символики в интернете.