В Краснодаре на блогера завели дело за публикацию нацистской символики

Краснодарский край
  •  © Скриншот видео из канала lepekud в YouTube
    © Скриншот видео из канала lepekud в YouTube

Прокуратура Карасунского округа Краснодара возбудила административное дело в отношении блогера Леонида Кудинова за демонстрацию нацистской символики в сети

Основанием для возбуждения дела стала публикация блога на «Эхе Москвы», где Кудинов опубликовал видео «Проворониные новости — Арестован представитель Артподготовки в Краснодаре».

Ролик рассказывает об административном аресте координатора протестных прогулок и представителя Артподготовки в Краснодаре Натальи Кудеевой за размещение в соцсети изображения Путина со свастикой. На видео используются изображения из патриотических групп в соцсетях, в которых публикуют представителей оппозиции или иностранных политиков в нацистской форме. Как рассказал Кудинов «Голосу Кубани», эти изображения были продемонстрированы, чтобы показать двойные стандарты правоохранительных органов.

Административное дело возбуждено по статье 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и передано в Советский суд Краснодара. Леониду Кудинову может грозить до 15 суток ареста.

Как сообщали Юга.ру, в июне Наталью Кудееву арестовали за публичное демонстрирование нацистской атрибутики. В изоляторе женщине стало плохо, но полиция отказалась вызвать скорую помощь. Кудеева объявила голодовку.