В Краснодаре 15 участников митинга #ЗаНавального приговорены к обязательным работам

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Ленинском и Первомайском районных судах Краснодара состоялись заседания по делам задержанных 7 октября в ходе акции #ЗаНавального

Ленинский районный суд приговорил 10 человек к обязательным работам — каждому по 35 часов. Там же слушалось дело юриста краснодарского штаба Алексея Навального Размика Симоняна, его приговорили к двум суткам ареста.

Первомайский районный суд приговорил пятерых человек также к обязательным работам — по 20 часов каждому, сообщили в штабе.

Напомним, до митинга были задержаны и арестованы координатор краснодарского штаба Мирослав Валькович и краснодарский видеоблогер Леонид Кудинов. Оба получили по 10 суток административного ареста за призывы к участию в митинге.

Как сообщали Юга.ру, всего было задержано около 20 человек. Несовершеннолетних отпустили, а остальных оформили по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия).

При этом адвокат Михаил Беньяш пожаловался, что его не допустили к задержанным, которых продержали в отделениях дольше положенных трех часов, что является грубым нарушением законодательства.

Митинг у здания администрации Краснодара сторонники Навального устроили 7 октября, он не был согласован. После они дошли до краевой администрации. В числе требований собравшихся было сохранить их конституционное право на собрания и митинги, а также не мешать Навальному и его краснодарскому штабу вести кампанию по регистрации кандидатом в президенты.